Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже.

• г. Калининград
Вопрос №17582888

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Не имеет никакого значения проживали Вы в квартире или нет. Собственник в любом случае обязан следить за содержанием своего имущества в силу ст. 210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вы не должны проживать в квартире, если в этом у Вас нет необходимости. Обратитесь в УК (ТСЖ) с просьбой оформить Акт о заливе квартиры. Данный акт является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в УК (ТСЖ) рекомендую провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Вам не нужно доказывать факт проживания или не проживания на момент затопления. Вам нужно доказать, что залили соседей снизу не Вы, а Ваши соседи сверху. Приглашаете УК, фиксируете актом затопление Вашей квартиры, делаете фотографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

делайте оценку повреждений своих в квартире, составляйте акт с УК и пишите претензию к соседям, которые вас залили. Скорее всего это будет регресс, так как соседи под вами тоже будут обращаться в суд и взыскивать с вас стоимость ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №6010622

Меня залил сосед сверху! Что делать если УК не выявила причину залива и сам собственник тоже! Сказал, что вода могла притечь от куда угодно! Как подавать в суд? И кто должен выявить причину залива?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5892756

Мой брат, человек пьющий, опасаясь. Что может лишиться квартиры из-за своей пагубной привычки, оформил дарственную квартиры на меня. Теперь я собственник этой квартиры, но там не прописана и не живу, Прописан и живёт там один брат. Он залил квартиру соседей ниже этажом. Кто должен нести расходы по ремонту квартиры? Я - как собственник или он - как прописанный и живущий в квартире и совершивший залив 7

Станислав
• г. Москва
Вопрос №194027

В результате произошедшей по моей вине аварии, дело происходило ночью,

было затоплено 5 квартир на нижних этажах. В момент аварии я и сосед проживающий этажом ниже в квартире отсутствовали. Весь «удар» на себя принял сосед проживающий по до мной, через этаж. С его слов, вызванные ночным диспетчером аварийные службы и представитель ТСЖ (дом не муниципальный) не могли перекрыть воду (общий стояк) более 5 (часов). Что дало возможность воде затопить еще 3 квартиры этажами ниже. Могу ли я отказаться компенсировать ущерб этим трем квартирам, перенеся ответственность на ТСЖ и аварийные службы? Спасибо.

Вопрос №3761876

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива не установлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вообще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №11594750

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5926920

Мой брат, человек пьющий, опасаясь. Что может лишиться квартиры из-за своей пагубной привычки, оформил дарственную квартиры на меня. Теперь я собственник этой квартиры, но там не прописана и не живу, Прописан и живёт там один брат. Он залил квартиру соседей ниже этажом. Кто должен нести расходы по ремонту квартиры? Я - как собственник или он - как прописанный и живущий в квартире и совершивший залив? От юристов данного сайта получила 2 взаимоисключающих ответа.

Вопрос №2005981

15.10.2012 произошел залив моей квартиры на 3 этаже Я (собственник) находился на госпитализации в Москве. Аварийно-диспетчерскую службу (АТС) вызывала соседка с 1 этажа (у неё также произошел залив). АТС проверив квартиры на 2 (там никто не проживает) и 3 этажах (кв. никого не было) перекрыла стояк с хол. водой. 16.10. АТС в 11.00, взяв ключи в ЖЭКе осмотрело кв. на 2 этаже и обнаружила следы залива и открыла стояк с х. водой - течи больше не было. Около 15 час 16.10 я приехал из Москвы и,обнаружив следы залива, вызвал АТС. Осмотрев мою квартиру, бригада АТС поднялась на 4 этаж-там им никто не открыл-на этом они и успокоились. В акте ДУ-1 написано: Установить причину залития не представляется возможным, в связи с тем, что бригаду АТС не вызывали, т.к. залитые произошло в отсутствии собственника квартиры. Собственники вышерасположенной квартиры 15 (4 этаж) в АТС также не обращались и работников АТС в квартиру не впустили... С жильцами кв. на 4 стаже удалось переговорить только 3.11. (квартира коммунальная). Они утверждают, что 15.11 их никого не было дома. Состояние квартиры такое, что даже не везде есть обои, и мне, как не специалисту, трудно сказать был ли у них залив?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.