Наследственный спор - проблемы с разделом имущества и снятием ареста в юстиции
₽ VIP

• г. Зерноград

Помогите в решении проблемы. В 2005 году я получил в наследство по завещанию от своей бабушки домовладение и земельный участок. Её сын, а мой отец систематически пил и избивал бабушку. На суде я смог только доказать, что его жена избивала бабушку и ему всё равно оставили обязательную долю наследства. Но так как я проживал со своей матерью, то после смерти бабушки её сын, а также и мой отец со своей настоящей женой сорвали замки и поселились в этом доме. Ему была выделена 1\2 обязательная доля наследства, так как он являлся инвалидом. 31 марта 2009 года по решению суда было разделено: земельный участок и домовладение в натуре. Земельный участок был разделён пополам. Ответчику было выделено домовладение, гараж. Мне как истцу была выделена кухня. Но так как этот раздел был не равнозначный, то с ответчика была взыскана компенсация в сумме денег. Судебными приставами было возбужденно исполнительное производство и на имущество ответчика был наложен арест. Но так как он является инвалидом, то из его пенсии стали погашать задолженность. На данный момент он ещё не заплатил задолженность. Я узнаю, что в сентябре месяце 2011 года судебными приставами снимается арест с дома и земельного участка ответчика. Он совершает сделку с этим имуществом в юстиции, так как снят арест. Сейчас он находиться в плохом состаянии и после его смерти я не смогу получить оставшиюся часть задолженности и ещё я планирую взыскать с ответчика индексацию. Там всем заправляет его жена и вся часть отца была переписана в юстиции на сына этой женщины. Поясните, пожалуйста, имели приставы право снять арест с земельного участка и домовладения, если компенсация за дом ещё не выплачена и также не известив меня об этом. На мой вопрос об этом они ответили, что не имеют право налаживать арест на домовладение, если оно у должника единственное, а так как дом находиться на земле, то и на землю не может быть наложен арест. На данный момент у этого земельного участка и домовладения новый хозяин. Что мне делать подать в суд на приставов и признать сделку в юстиции недействительной или подать иск ответчику на досрочное погашение задолженности и индексации, но опять же в этом случае я могу недополучить, то что мне досталось от бабушки. Наши адвокаты не знают на эту задачу ответа, с таким ещё не сталкивались.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, приставы в данной ситуации абсолютно правы, порядок выплаты задолженности Вам был определен, он собственник своей доли, поэтому тут все правомерно.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сделку, по указанным вами основаниям, оспорить не удастся.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, ваш вопрос в рамках сайта не решить. Нужен реальный адвокат/юрист. Ни когда не поверю, что адвокаты не знают что делать. Без ознакомления со всеми документами разговоры все бесполезны. И советы могут быть просто вредными.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выиграть данный процесс,если докажете в суде,что Ваш отец является алкоголиком и сделку производил находясь в алкогольной зависимости,в нетрезвом состоянии и т.д.Что то примерно так вот,если конечно имеются на то основания.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 176 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если я подам иск в суд о признаниии сделки недействительной на основании того,что была сделка произведена со всеми постройками(гаражом,кирпичными сараями) ведь это как я понял не входят в имунитет по ст.446 ГК.И так как должник не выплатил ещё всю компенсацию,то смогу ли я выиграть процесс?

Спросить
Пожаловаться

Я прошу помогите мне,что в данный момент я могу сделать, чтобы всё таки взыскать всю сумму компенсации,ведь после его смерти мне уже будет не с кого взыскивать.Отцу уже всё равно для него главное,чтобы вовремя налили,а мне обидно,за то что наживали мои дедушка и бабушка я не могу даже забрать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна помощь. После смерти отец оставил завещание, где завещал 2/3 доли пополам мне и своей жене. Она пропустила срок принятия наследства и теперь подает в суд. Возможно ли каким-нибудь образом доказать фиктивность брака? Они зарегестрировались в марте 2003 года, в апреле отец написал на нее завещание, в 2005 году изменил его, разделив свое имущество между нами. Жена никогда не проживала с отцом, отец был инвалидом 2 Й группы по психическому заболеванию, а также страдал алкоголизмом. Она была для него вроде приходящей медсестры. Проблема в том что фактически она приняла наследство, так как участвовала в ремонте квартиры после пожара. В суде она хочет восстановить сроки, утверждая, что,якобы не знала о новом завещании.. Но по-настоящему она не была ему женой, её интересовало только наследство.

Ситуация следующая. Весной 2009 года по гражданскому делу о взыскании долгов судьей был наложен арест на участок ответчика.

В настоящее время ответчик в розыске по уголовному делу.

В сентябре 2009 в суд обращается новый участник, который показывая расписку от ответчика датированную 2008 годом, о том что ответчик получил деньги за продажу участка. Решением суда участок признан собственностью нового истца. На второй суд не были приглащены истцы по первому делу, не судебный пристав ведущий исполнительное производство.

Есть ли возможность обжаловать 2 решение истцу по первому делу и на основании какого закона?

Сегодня был суд по факту принятия мной наследства, суд я выйграл, вопрос в следующем, у меня была бабушка, она умерла в 2006 году, следом через год за ней умирает отец, в наследство от бабушки он не вступал, сегодня в суде было решение что я вступаю в наследство отца и на дом.. но в реестре бти этот дом на бабушке.. так как отец не успел вступать в наследство.. на момент смерти он был там прописан.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Помогите пожалуйста. Имеется жилой дом. 1/2 долю принадлежит мне по завещанию от бабушки. 1/2 доли принадлежит дочери бабушки. Земельный участок принадлежит 300 га дочке бабушки, 400 га бабушке, имеется у обоих свидетельство на право собственности на землю. Я вступила в наследство на долю в доме в 2002 году. В настоящее время я и дочка бабушки обратились к нотариусу, чтобы оформить в собственность участок от бабушки. Нотариус сказал что ему необходимо решение суда об установлении доли на земельный участок, чтоб в решении прям было указано доли и кв. м. которые принадлежат бабушке. Каким образом обратиться в суд, как правильно сформулировать требования, кого ставить в Ответчики. Заранее огромное спасибо.

В 2004 году умер отец. После смерти открылось наследство ввиде квартиры. Наследнико трое: две дочери, имеющие обязательную долю в наследстве и наследник по завещанию. Завещание написанов 1994 году. Вопрос решался в судебном порядке, но доли были разделены по новому закону, действующему с 1 марта 2002 года. Решение было обжаловано во всех инстанциях до Верховного Суда РФ и осталось без изменения. Можно ли что-то еще сделать или время ушло и правоту доказать невозможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

Моя бабушка умерла в 2001 году, оставив завещание на все свое имущество (автомобиль и дачный участок) на своего сына (моего отца). Отец в 2002 вступил в наследство через суд, т.к. пропустил срок вступления (6 месяцев). После суда оформил на себя автомобиль, св-во собственности на дачный участок не получал. Отец умер в 2014 году и моя мама вступила в наследство на все имущество отца. Летом 2016 года нами было найдено св-во собственности на дачный участок на имя бабушки - согласно статье 1152 п.2 ГК РФ (принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось и где не находилось) моя вступила в наследство после отца на данный участок и оформила дачный дом. в 2017 году моя мама написала дарственную на мое имя на данный участок и дом, свое право собственности я зарегистрировала в Росреестре. Теперь родственники со стороны отца - бывшая жена его родного брата (брат умер ранее бабушки, на момент смерти был с ней в разводе), ее сын (на момент смерти бабушки был совершеннолетним), ее дочь (на момент смерти бабушки была не совершеннолетняя) собираются оспаривать завещание бабушки и вступление в наследство после нее моим отцом и мамой. О смерти бабушки знали своевременно. Об оформлении документов на дачный участок я их оповестила также в самом начале, когда только начала их оформлять (лето 2016). Какая вероятность того, что решение суда будет в их пользу? Что мне сейчас необходимо сделать, чтобы обезопасить себя?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение