Наследственный спор - проблемы с разделом имущества и снятием ареста в юстиции
₽ VIP

• г. Зерноград

Помогите в решении проблемы. В 2005 году я получил в наследство по завещанию от своей бабушки домовладение и земельный участок. Её сын, а мой отец систематически пил и избивал бабушку. На суде я смог только доказать, что его жена избивала бабушку и ему всё равно оставили обязательную долю наследства. Но так как я проживал со своей матерью, то после смерти бабушки её сын, а также и мой отец со своей настоящей женой сорвали замки и поселились в этом доме. Ему была выделена 1\2 обязательная доля наследства, так как он являлся инвалидом. 31 марта 2009 года по решению суда было разделено: земельный участок и домовладение в натуре. Земельный участок был разделён пополам. Ответчику было выделено домовладение, гараж. Мне как истцу была выделена кухня. Но так как этот раздел был не равнозначный, то с ответчика была взыскана компенсация в сумме денег. Судебными приставами было возбужденно исполнительное производство и на имущество ответчика был наложен арест. Но так как он является инвалидом, то из его пенсии стали погашать задолженность. На данный момент он ещё не заплатил задолженность. Я узнаю, что в сентябре месяце 2011 года судебными приставами снимается арест с дома и земельного участка ответчика. Он совершает сделку с этим имуществом в юстиции, так как снят арест. Сейчас он находиться в плохом состаянии и после его смерти я не смогу получить оставшиюся часть задолженности и ещё я планирую взыскать с ответчика индексацию. Там всем заправляет его жена и вся часть отца была переписана в юстиции на сына этой женщины. Поясните, пожалуйста, имели приставы право снять арест с земельного участка и домовладения, если компенсация за дом ещё не выплачена и также не известив меня об этом. На мой вопрос об этом они ответили, что не имеют право налаживать арест на домовладение, если оно у должника единственное, а так как дом находиться на земле, то и на землю не может быть наложен арест. На данный момент у этого земельного участка и домовладения новый хозяин. Что мне делать подать в суд на приставов и признать сделку в юстиции недействительной или подать иск ответчику на досрочное погашение задолженности и индексации, но опять же в этом случае я могу недополучить, то что мне досталось от бабушки. Наши адвокаты не знают на эту задачу ответа, с таким ещё не сталкивались.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, приставы в данной ситуации абсолютно правы, порядок выплаты задолженности Вам был определен, он собственник своей доли, поэтому тут все правомерно.

С Уважением,

Сделку, по указанным вами основаниям, оспорить не удастся.

К сожалению, ваш вопрос в рамках сайта не решить. Нужен реальный адвокат/юрист. Ни когда не поверю, что адвокаты не знают что делать. Без ознакомления со всеми документами разговоры все бесполезны. И советы могут быть просто вредными.

Всего доброго.

Вы можете выиграть данный процесс,если докажете в суде,что Ваш отец является алкоголиком и сделку производил находясь в алкогольной зависимости,в нетрезвом состоянии и т.д.Что то примерно так вот,если конечно имеются на то основания.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 176 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Если я подам иск в суд о признаниии сделки недействительной на основании того,что была сделка произведена со всеми постройками(гаражом,кирпичными сараями) ведь это как я понял не входят в имунитет по ст.446 ГК.И так как должник не выплатил ещё всю компенсацию,то смогу ли я выиграть процесс?

Я прошу помогите мне,что в данный момент я могу сделать, чтобы всё таки взыскать всю сумму компенсации,ведь после его смерти мне уже будет не с кого взыскивать.Отцу уже всё равно для него главное,чтобы вовремя налили,а мне обидно,за то что наживали мои дедушка и бабушка я не могу даже забрать свою долю.