Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти отца я и его жена унаследовали участок с домом по 1/2 общей долевой собственности.

В прошлом году она умерла, сейчас в суде оспаривают наследство ее брат с сестрой, но шансов у них мало, так как не совпадают отчества и фамилия с умершей. Если они не смогут вдруг доказать родство, что будет с долей, будет считаться выморочной, или я, как 7-очередь, смогу претендовать на нее?

вопрос №17583046
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

- если у вас есть родственные связи, то - вы наследник;

- главное доказать родственную связь;

- из сообщения следует, что "кровной" связи у вас с женой отца нет;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

«кровной» связи нет. Но ведь существует седьмая очередь, это не кровные родственники, дети жен-мужей от предыдущего брака. И участок нам достался от отца, а ему от моей бабушки, его матери.

вопрос №17583417

Если брат с сестрой, не докажут в судебном порядке факт родства, у вас все шансы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем по 1/2 общей долевой собственности на дом и землю в нашем сельсовете нам присвоили каждому свой лицевой счет в по хозяйственной книге ссылаясь на то что у нас разные свидетельства на собственность, хотя дом в натуре не разделен домовая одна и мы в браке правомерно ли нас записывать в разные хозяйства, и на основании этой записи нам дают справки о составе семьи где написано что его состав семьи он один и мой состав семьи я и сын, а прописаны в одной домовой по одному адресу и ведем одно хозяйство, как быть.

вопрос №10829520
прочитан 21 раз

Нет, не правомерно. Семья одна, и состав семьи - один.

Порядок ведения хозяйственной книги законом не определен. Есть Приказ Минсельхоза

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов" (с изменениями и дополнениями)

-------------

Члены хозяйства определяют себя самостоятельно.

14. Члены хозяйства, совместно проживающие с главой хозяйства и (или) совместно осуществляющие с ним ведение хозяйства, записываются со слов главы хозяйства или взрослого члена хозяйства. При этом записываются как присутствующие, так и временно отсутствующие члены хозяйства.

15. Фамилии, имена и отчества всех членов хозяйства следует писать полностью, без искажений и сокращений, используя для этого все три строчки, отведенные в предназначенных для каждого члена хозяйства колонках.

16. В разделе I в строке "Отношение к члену хозяйства, записанному первым" для остальных членов хозяйства, кроме записанного первым, записываются родственные отношения к нему: "мать", "отец", "жена", "муж", "сестра", "брат", "дочь", "сын", "зять", "теща" и т.д. Записывать родственные отношения членов семьи друг к другу следует только по отношению к записанному первым, а не по отношению к другим членам семьи.

Для патронируемых детей, находящихся на воспитании в хозяйстве, записывается "патронат". Сведения о детях записываются со слов родителей (опекунов) или других членов хозяйства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 17.06.2016, 23:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините пожалуйста, а если в сельсовете будут упираться и не захотят оставить один лицевой счет на семью по факту, а не по наличию правоустанавливающих документов на дом, куда следует обратиться с уважением, надежда.

вопрос №10830192

Надежда, я дала Вам ссылку на пусть и подзаконный, но основополагающий документ. Вы найдите его в интернете. И прочтите весь. Там много чего ещё найдете.

Если будут отказывать - Вы вправе пожаловаться главе сельсовета, а также, в прокуратуру. Или обжаловать отказ в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца мне и сестре досталась по 1/2 автомобиля. Мы можем продать его воспользовавшись только трехсторонним договором.

вопрос №14073943
прочитан 7 раз

Игорь, добрый вечер. Кто указан в ПТС как собственник автомобиля? Можно составить и двусторонний договор, но необходимо согласие (выраженное доверенностью выданную нотариусом как вариант) на продажу автомобиля от второго собственника.

(текст отредактирован 05.04.2018, 18:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да Игорь, если в ГИБДД учет ТС произведен на вас с сестрой. Если еще на отца и у вас свидетельства о наследовании, то одновременно с регистрацией проводите сделку и покупатель пусть ставит ТС на учет по ДКП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца, сын и жена наследуют право пожизненного наследуемого владения земельным участком по 1\2 доли. Если я откажусь от своей доли в наследстве в пользу мамы, могу ли я после ее смерти претендовать на весь участок, как наследник по закону? При отсутствии завещания. (других наследников 1 очереди нет)

вопрос №1374213
прочитан 53 разa

Да, Алекс, вы будете иметь право на наследство матери в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алекс!

Если нет других наследников и мама не составит завещание на другого человека, то Вы и так полностью наследуете имущество, не зависимо от того, откажитесь Вы сейчас или нет.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца я вступила в наследство на частный дом и земельный участок, получив 1\2 доли. Вторую имеет сводная сестра, которая и пользуется домом и участком единолично. Там проводят дорогу, собирают деньги. Она требует с меня половину взноса, должна ли я платить? Вообще, если они решат ремонтировать дом, должна ли я участвовать в расходах, если я там не живу и не жила никогда?

вопрос №3001489
прочитан 18 раз

Как собственник дома Вы обязаны нести все расходы по его содержанию, независимо от своего проживания. Расходы на дорогу за пределами Вашего участка, Вы вправе не оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли дома и участка в натуре и прекращении общей долевой собственности, если не хотите заниматься ремонтом и возражаете против пользования всем участком второго совладельца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца я вступил в наследство 1\2 доли и 1\2 доли наследовала его жена (автомобиль ВАЗ и охотничье ружье). Каким образом его жена может написать отказ в мою пользу, что бы я мог реализовать наследственное имущество и выплатить ей причитающийся ей долю? Спасибо!

вопрос №5900110
прочитан 48 раз

Вы можете составить данное соглашение у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец составил завещание на 1.2 в квартире. После смерти отца будет ли делится эта доля между мной и его женой?

вопрос №12835747
прочитан 7 раз

1/2 доли в квартире достанется тому, кто указан в завещании.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Цитата:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если 1/2 доли на Вас по завещанию, то так и будет. Если жена нетрудоспособна (пенсионерка), то будет иметь обязательную долю в наследстве (в этой доле).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина, добрый день!

На кого составлено завещание? На Вас? Если есть завещание, то ни на кого делиться не будет. За исключением обязательной доли в наследстве.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если составлено завещание, то доля делится не будет. Если его жена нетрудоспособная и на момент смерти будет находится с ним в зарегистрированном браке, то она имеет право на обязательную долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти моего отца остался дом по 1\2 доли у меня и 1\2 доли у дяди (свит. О гос. регистр. Имеются) и прилегающий к нему участок (не оформлен в собственность) .ранее дядя в 1992 г.оформил половину участка в собственностью (свит. Имеется) и его половина участка считается как ранее учтенный. Я же начал оформлять вторую половину участка в конце 2012 г,прошел межевание, поставлен на кадастр. Учет осталось получить разрешение с администр. И зарегистр в росреестре, но администрация отказала в выдаче разрешения ссылаясь на ст.36 зем. кодекса. И предлагает чтоб перевести дом как 2-х квартирный, но дядя на это не пойдет да и затратной это будет. Я в тупике, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

vip
вопрос №2155274
прочитан 61 раз

Ирина, у Вас-долевая собственность, поэтому и заявление на оформление участка в долевую собственность администрация будет производить по заявлению ДВУХ сособственников. Попробуйте обжаловать отказ МО в суд, есть положительная практика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, администрация не имеет право ставить Вам такие условия, а ст. 36 Зем. кодекса наоборот дает Вам право, как собственнику здания, оформить право собственности на данный зем. участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение