Отдельным пунктом договора прописано, что мы имеем право начислять на просроченные платежи пеню.

• г. Москва

Ответ вот на какой вопрос. Мы с контрагентами заключили договор. Обязательства по этому договору они в последнее время не исполняют. По договору мы должны им сначала предъявить претензию об уплате просроченных платежей, а затем можем в одностороннем порядке его расторгнуть. Отдельным пунктом договора прописано, что мы имеем право начислять на просроченные платежи пеню. На дату подачи претензии еще не решен вопрос будем ли мы эту пеню начислять. Возможно ли, в случае неисполнения контрагентом своих обязательств добровольно, при подаче искового заявления в суд включить туда пеню (минуя претензию)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Включить пеню в иск минуя претензию можно, так как понятие "просроченный платеж" и "пеня" -суть разные термины.

Правда невнимательный судья (а судьи многие такие...) может вам оставить иск без движения или вернуть иск.

Так что лучше мой вам совет - напишите отдельно претензию по пене и отправьте ее контрагенту одновременно с иском.

а к иску в суд приложите квитанцию, что вы отправили эту претензию. и текст такой претензии к иску в суд приложите...