Проблемы с выгрузкой - как правильно составить претензию и рассчитать стоимость услуг перевозчиков?

• г. Санкт-Петербург

16 июня были заключены заявки между ООО ПАТИС и ООО А-ПРОФИТ на перевозку груза с Г. Пушкин в п. Бережки. По прибитию на место выгрузки в 16 ч дня обе машины не были выгружены по двум причинам: 1) время приезда на выгрузку до 16 ч, 2) отсутствие нужного для выгрузки крана и водителя с необходимым устройством к концу рабочего дня. В итоге обе машины вернулись на завод, чтобы выгрузить металлоконструкции, так как ждать до утра, чтобы выгрузить груз у грузополучателя не представилось возможным у перевозчиков. Обосновывая тем, что у них запланирована ночная загрузка с постоянным клиентом. На данный момент нам прислали документы на оплату: счет на 45000 руб. (в том числе две суммы по 15000 за два рейса по заявкам, и две суммы по 7500 - за возврат груза в связи с невозможностью приемки), универсальный передаточный документ на сумму 45000 руб., и транспортные накладные без отметки о приеме груза. Как юридически правильно составить претензию и рассчитать стоимость услуг, выполненных не в полном объеме?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Для точного ответа нужно ознакомится с договором.

Претензия составляется по существу ненадлежащего исполнения обязательств в письменной форме, направляется способом, позволяющим доказать направление претензии.

Елена, здравствуйте!

В случае необходимости помощи в подготовке претензии Вы можете обратиться ко мне в чат. Необходимо будет предварительно направить копии договора, во исполнение которого осуществлялась доставка грузов.

После составления претензии за нами остаются обязательства по оплате рейса?

Пописана разовая заявка-договор на перевозку, где прописаны только штрафные санкции за отказ от погрузки или неподача транспорта.

Могу предположить, что договор содержит формулировку о том, что в не урегулирован ной части стороны руководствуются законодательством РФ, а для точного ответа на вопрос относительно оплаты и претензии необходимо изучать договор вцелом.

Нет особо никаких пунктов относительно этого. Но все что не прописано, то регулируется УАТ. ст. 34 если не ошибаюсь. А так же Постановлением Правительства. Штраф 20%... Но про счет выставленный, нигде не написано... с ним как быть? Не понятно... Ст. 38 постановления о нарушении правил составления актов то же здесь уместны, так как перевозчик никаких абсолютно отметок не сделал, не говоря уже об акте... А счет выставить - выставил.