Как оформить пенсию по потере кормильца в случае смерти отца при замужестве и учебе в университете в 21 год?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, я уже год нахожусь замужем, месяц назад у меня умер отец, я учусь очно в университете и мне 21 год, я могу оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Спросить
Пожаловаться

Мне 22 года. Учусь в университете на 2 курсе. Очно. Замужем. Получаю пенсию по потере кормильца (своего отца), хочу оформить социальную стипендию. Полагается ли мне она?

Мне 18 лет, замужем, есть ребёнок (3 месяца), учусь очно. Папа умер три года назад. До замужества платили пенсию по потере кормильца 8500, сейчас стали платить 5000 (ссылаясь на то что нахожусь на иждивении у мужа)

Меня зовут Светлана, мне 20 лет, я учусь в университете очно и на бюджетной основе, я получаю пенсию по потере кормильца, так как у меня умер отец. В этом году в марте месяце я выхожу замуж, и меня интересует следующий вопрос: Будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца после заключения брака?

Мне 20 лет, учусь на очном отделении университета, бюджет. Неделю назад умер отец, не пенсионер. Какие справки нужны и куда обратиться, чтобы мне назначили пенсию по потере кормильца.

Обучаюсь в Университете на очном отделении, получала пенсию по потерк кормильца (мама), месяц назад умер папа, то есть родителей у меня нет. Работаю официально. Полагается ли мне пенсия?

Уменя умер отец. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если учусь очно на платном отделении?

Я учусь на очной отделении в университете. Мне платят пенсию по потере кормильца, если меня отчислят из университета но на следующий год я буду поступать снова мне будут платить пенсию в тот период пока я не учусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет. Отец умер месяц назад. Моей младшей сестре, которой 8 лет, выплачивают пенсию по потери кормильца 5900, т.е. минималку. А мне только 2000, говоря о том, что нужно доказать факт иждивения, хотя я учусь очно в университете. Правомерно ли это?

Я сирота у меня мама умерла а отец лишен родительских прав, я учусь очно в университете через 4 месяца мне будет 23, я знаю что после 23 пенсию по потере кормильца не будут платить а как выплаты от университета их тоже не будут платить? Учиться мне еще 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение