Как отозвать заявление о наследовании и что делать, если нотариус не соглашается аннулировать первое заявление?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в рамках наследственного дела написал нотариусу заявление о желании принять наследство по завещанию, но позже передумал и написал заявление о том, что хочу принять наследство по закону как наследник по очереди. Нотариус отказалась аннулировать моё первое заявление по завещанию. Могу ли я быть уверен, что моё второе заявление по закону будет автоматически аннулировать первое? Как происходит отзыв одного из заявлений?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Михаил! Ерунда какая-то. Вы не можете выбирать, по завещанию Вам принимать или по закону. Если есть завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то оно имеет приоритет, кроме наследства обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если хоть какое-то заявление подано, то нотариус принимает его в производство. И отзыва заявления не требуется здесь. Если же так хотите, то пишется заявление в той же форме, только указывается на отзыв ранее поданного заявления.

Это лучший ответ

Честно говоря ни одно ваше заявление не имеет юридической силы, от слова совсем, не имеет, дело в том что заявление о принятии завещания по закону предпринимается самим нотариусом, он выявляет наследников имеющих право на наследование по завещанию и по закону, если вы имеете право на наследование и по завещанию и по закону нотариус обязан сначала выдать свидетельство о праве наследования ПО ЗАВЕЩАНИЮ, а иное имущество которое не завещано и не содержится в документе будет распределено по закону, вы не можете выбирать

пункт 1 статьи 1149 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поэтому оба Ваших заявления действительны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Завещание могло быть отменено самим завещателем при жизни. Но после смерти наследодателя у наследника не остается права выбора - при наличии завещания наследование должно быть по завещанию. Поэтому Ваше второе заявление о наследовании по закону не будет аннулировать первое, это не завещание, когда это возможно. Вам придется наследовать по завещанию, либо же вовсе отказаться от наследства. Ст.1118,1149 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Не будет аннулировать Ваше заявление о принятии наследства по закону заявление о принятии наследства по завещанию...

Если вы являетесь наследником по соответствующей очереди наследования и в тоже время у вас есть завещание, то вы имеете право обратиться к нотариусу заявлением о принятии наследства по завещанию или по закону

Согласно п. 3 ст. 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям по завещанию и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо понимать состоит ли вся наследственная масса в завещании или помимо имущества, указанного в завещании есть другое имущество.

Если вся наследственная масса включена в завещание, то Вы вправе либо принять наследство согласно 1152 ГК, либо отказаться от него на основании 1157 ГК.

Если же наследственная масса полностью не распределена завещанием, то Вы вправе принять наследство по обоим основаниям, либо согласно ч. 3 ст. 1158 ГК Вы вправе отказаться от наследства, причитающегося Вам по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Решать Вам!

Здравствуйте, а с чего вы решили, что имеете право принимать наследство по завещанию, если его нет либо наследодатель вам его не выписал? Завещать имущество тому или иному лицу, родственнику, - это право наследодателя! Пока его нет, вы наследник по закону, когда оно есть то по завещанию. Можете просто сказать наследодателю, что не хотите принимать наследство по завещанию, будете тогда по закону принимать. То что вы написали нотариусу, никакой юридической силы не имеет!

Добрый вечер, Михаил.

В п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, "Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований".

Принцип недопустимости частичного отказа от наследства в сочетании с правом альтернативного выбора оснований для отказа от причитающегося наследства (п. 3 ст. 1158 ГК РФ) соответствует аналогичному принципу недопустимости частичного принятия наследства в сочетании с правом альтернативного выбора оснований наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Частичный отказ от наследства, как частичное принятие наследства, недопустимы в одинаковой мере.

Право наследника отказаться от наследства с использованием права альтернативного выбора оснований призвания к наследованию обусловлено аналогичным правом выбора оснований призвания к наследованию для принятия наследства. Если наследник призван к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким основаниям из них или по всем основаниям (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Так наследник призван к наследованию как наследник по завещанию и одновременно как наследник, имеющий право на наследство по закону. Он вправе отказаться от наследства в части, касающейся его права наследовать по закону, либо, напротив, по завещанию, либо отказаться от наследования по обоим основаниям, то есть от наследства целиком.

Если наследник принял наследство, причитающееся ему по одному из оснований наследования, не сделав при этом соответствующего заявления об отказе от наследства, причитающегося ему по другим основаниям, до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), то судьба наследства, причитающегося наследнику по этим двум основаниям, будет определяться по правилам, установленным на случай непринятия наследства.

Если наследник заявил об отказе от наследства, причитающегося ему по одному из оснований наследования, не сделав при этом соответствующего заявления о принятии наследства причитающегося наследнику по другим основаниям, до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), судьба наследства, причитающегося наследнику по этим двум основаниям, также будет определяться по правилам, установленным на случай непринятия наследства.

Таким образом, Вам надо уточнить содержание Вашего заявления и срок его подачи нотариусу.