Подсудность в договоре и подача иска в арбитражный суд - как быть при споре о недействительности поддельного договора?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли руководствоваться подсудностью, которая указана в договоре, при подаче иска в арбитражный суд?

Иск о признании договора недействительным в силу его ничтожности, так как договор поддельный.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Разумеется да, если подсудность прописана в условиях договора. Содержание договора и достоверность в данном случае значения не имеет.

Здравствуйте

Договорная подсудность - возможность сторон договора указать конкретный суд или правила определения суда, который будет компетентен на рассмотрение возникших из договора споров.

И согласование в договоре условий о подсудности признается отдельным соглашением сторон независимо от того, было ли оно включено в текст договора или оформлено в виде отдельного документ, и в случае признания недействительным самого договора или его части это никак не влияет на действительность соглашения о подсудности.

Стороны вправе самостоятельно изменить подсудность спора вплоть до принятия судом искового заявления к своему производству (ст. 37 АПК РФ).

Здравствуйте. Да, нужно, в таком случае применяют договорную подсудность.

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.