И если я привезу свидетельство о рождении ребенка в РБ, мне выплатят что-нибудь?

• г. Сургут

Я гражданка РБ, живу в РФ мне в ЖК выдали родовой сертификат, буду рожать первого ребенка! Что он мне дает? И если я привезу свидетельство о рождении ребенка в РБ, мне выплатят что-нибудь?

Для чего выдают родовой сертификат?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Все женщины Российской Федерации, а также иностранки и без гражданства, законно проживающие в Российской Федерации, имеют право на получение родового сертификата. Отказать в его выдаче могут только, если женщина не предоставит документ - паспорт. Сертификат выдают в женской консультации.

Родовой сертификат состоит из шести частей. Первая часть - это корешок, который беременная женщина оставит в учреждении, где его выдадут. Этот корешок подтверждает, что она получила родовой сертификат. Вторая часть - это талон, который нужен для оплаты в женской консультации медицинских услуг. Третья часть - талон, который нужен для оплаты в роддоме медицинских услуг. Четвертая часть выдается женщине после родов, которая подтверждает, что медицинские услуги были оплачены. Пятая и шестая часть нужна для поликлиники, в которой будет наблюдаться ребенок.