Как определить нужность в принятии наследства и возможность наследования накопительной части пенсии?

• г. Москва

Несколько месяцев назад скончался мой отец, что стало для меня тяжелейшим ударом.

В РФ у отца не было в собственности недвижимого имущества (в иностранном государстве у него была доля в недвижимом имуществе и там я подал заявление о принятии наследства), а автомобиль был продан за пол года до смерти, учредителем каких либо фирм он также не был. Вкладов в банках у него тоже с большой долей вероятности не было но при этом было несколько денежных кредитов которые он исправно платил при жизни и на погашение которых у него собственно и уходил весь доход. В итоге в РФ я решил не подавать заявления на принятия наследства так как посчитал что в этом нет никакой необходимоти ведь по факту, как я понимаю, наследовать мне нечего и во избежания каких либо притязаний ко мне со стороны банков и связанной с этим волокиты. Но я все таки хотел бы уточнить, подскажите пожалуйста, может ли быть какая то ещё ситуация когда свидетельство о праве на наследство может мне пригодится или с учетом описанных мною обстоятельств я принял верное решение? (6 месяцев со дня смерти пока ещё не истекли).

Также интересует вопрос о наследовании накопительной части пенсии отца. Нужно ли вступать в наследство у нотариуса и становится официальным наследником чтобы её получить или же я независимо от этого могу подать заявления в ПФР являясь его единственным ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артур.

Если кроме долгов наследства нет, то смысла вступать в наследство тоже нет. Но для получения накопительной части пенсии нужно вступить в наследство.