В связи с дистанционной отдаленности. Суд в другом регионе. Необходимость в новом допросе потерпевшего по ВКС.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При допросе потерпевшего по ВКС применяются правила ст.277, ч.2-6 ст.278, ст.278.1 УПК РФ. Согласно ч.4 ст.278.1 УПК направлять в суд другого региона документы и вопросы не требуется. Это делает председательствующий в процессе где находится потерпевший:

Цитата:
4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевший (иностранный гражданин) в первичном допросе указал, что подозреваемый (гражданин РФ) его избил и отобрал сумку с деньгами. В дальнейшем, обратился к следователю с письменными заявлениями о том, что подозреваемый (уже обвиняемый) его не ограбил, дал пощечину, за то, что потерпевший не выполнил ремонтные работы в квартире, ключ от ремонтируемой квартиры носил собой, на звонки не отвечал и аванс не вернул. При этом в заявлении указал, что материальных претензий к обвиняемому не имеет и за пощечины его простил. Однако в связи с истечением срока пребывания потерпевший покинул пределы РФ, при этом следователь не успел его передопросить или дополнительно допросить. Являются ли заявления потерпевшего, приобщенные к материалам дела, достаточными и достоверными доказательствами для переквалификации деяния заключенного на "Самоуправство"?

vip

ответы на вопрос:

Это решает сам дознаватель, следователь.

Если не понимает, что можно переквалифицировать деяние на самоуправство, материалы направляются прокурору.

Ст. 226 УПК РФ указывает:

"При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По ст 330 ук рф (самоуправство) общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает установленный порядок осуществления гражданами своих прав и причиняет существенный вред законным правам и интересам граждан или организаций.

Ели причиненный вред не доказан, и претензий не имеется квалифицировать как самоуправство нельзя.

(текст отредактирован 11.11.2016, 02:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне достаточно трудно представить, что следователь при наличии одного допроса потерпевшего (а может быть и свидетеля?), а также собственноручного заявления этого лица о том, что грабежа не было, направит данное уголовное дело в суд. Основания для переквалификации действий виновного лица на ст. 330 УК РФ (самоуправство) я здесь также не вижу. Скорее всего в данном случае речь идет о побоях (ст. 116 УК РФ), а возможно что и вообще уголовное дело будет прекращено.

В любом случае на месте прокурора я не стал бы утверждать обвинительное заключение по данному уголовному делу, так как велик риск получить оправдательный приговор. Но для полного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, поэтому советую обратиться за помощью к адвокату.

(текст отредактирован 11.11.2016, 02:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли заявления потерпевшего, приобщенные к материалам дела, достаточными и достоверными доказательствами для переквалификации деяния заключенного на "Самоуправство"?

Одного заявления потерпевшего конечно недостаточно чтобы переквалифицировать деяние обвиняемого на другую статью. Только на основании дополнительного допроса. Когда будут выяснены все обстоятельства, будет составлен протокол допроса можно говорить что, есть все основания для переквалификации Протокол допроса составляется в соответствии со ст. ст. 189 и 190 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 330. Самоуправство

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Думаю что в Вашем случае заявления для переквалификации будет не достаточно. Во первых потерпевший был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос как при подаче заявления в полицию, так и при его допросе. Но такое заявление безусловно внесет неразбериху в расследование уголовного дела, и даже существует вероятность, что дело в суд направить не рискнут, поэтому будут предпринимать меры для дополнительного допроса, в том числе через международное поручение об оказании правовой помощи (допроса потерпевшего по месту жительства), либо просто выбросят указанное заявление из дела. Если вы интересуетесь за сторону защиты (обвиняемого), то я бы в такой ситуации предпринял меры к тому, что бы потерпевший все таки приехал для допроса и подтвердил свое новое волеизъявление. Вторым вариантом подтвердил бы свое заявление нотариально и прислал его в полицию. Кроме того, если потерпевший иностранный гражданин, то вероятно, его допрашивали без переводчика, а он русским языком владеет плохо, поэтому его показания записаны не правильно и т.д. Вообщем дальше творческий процесс, работайте с адвокатом. Удачи! Да и еще учтите наиболее ценные советы юристов, которые в силу закона не занимаются представлением интересов и защитой в уголовном процессе, и как правило не имеют такого опыта кроме знаний полученных в вузе. Еще раз удачи!

(текст отредактирован 11.11.2016, 15:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос решает следователь, нужно проверить показания свидетеля вдруг они были даны под воздействием обвиняемого.

возможно вам подойдет п.п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

отсутствие в деянии состава преступления

а если имеется другой состав значит переквалификация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшего ДПС быстренько отправили в командировку в Чечню, якобы на полгода. Его допросили один раз и все. Далее в связи с многочисленными противоречиями, хочу заявить о допросе его через видеоконференции. Связь. Вправе ли судья отказать стороне защиты?

ответы на вопрос:

Судья при таки обстоятельствах может сам предложить допрос по конференц-связи. Я не так давно хотел заявлять такое ходатайство, но судья сама инициировала такой допрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как долго дело за кражу может находится в отделе дознания? Почему не вызывают на допрос потерпевшего? А когда будет суд над вором?

ответы на вопрос:

расскажите пожалуйста более подробно когда возбуждено дело, когда вас признали потерпевшей по делу и сумма ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дознание проводится в установленные УПК сроки. Дознавателю отведен месячный срок для дознания и направления уголовного дела в суд. но оно может быть продлено прокурором еще на месяц. А при сложном деле которые требуют проведение экспертиз и т. д оно затянется еще больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня украли телефон стоимостью 15 000 я написала заявление... Нашли вора, но от телефона она уже избавилась, 14 января оперативники передали дело дознавателям, но нас с вором допрашивали по отдельности... И я ничего не знаю как, что и почему она это сделала... Говорили будет очная ставка, но так не она со мной не связывались не с полиции... Я боюсь как бы полиция не спустили это дело на тормозах.. Мне хотелось бы со суда довести... Чтоб в следующей раз не повадно было.

ответы на вопрос:

Сроки могут продлеваться, ознакомьтесь с материалами дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться к отдел полиции и уточнять эту информацию там. Разные могут быть варианты. ПО закону дознание может продолжаться до 6 месяцев. А проводить очные ставки или не проводить - решает дознаватель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неделю назад следователем при допросе меня в качестве потерпевшей был составлен протокол, который подтверждал, что я потерпевшая. Сегодня обстоятельства изменились так, что нет оснований считать меня потерпевшей. Я хотела бы внести дополнения к этому протоколу с учетом новых появившихся обстоятельств. Как это сделать?

ответы на вопрос:

Обратитесь к следователю с ходатайством на основании ст.119 и 120 Уголовно-процессуального кодекса РФ о проведении дополнительного допроса. В ходатайстве укажите, что Вам после первого допроса стали известны обстоятельства, имеющие значение для дела, можете их вкратце описать в ходатайстве. Ходатайство можете вручить лично следователю, отдать в дежурную часть МВД или даже подать через интернет-приемную МВД по Вашему региону (на интернет-сайтах МВД есть такая возможность).

Следователь еще раз допросит Вас и примет процессуальное решение, исходя из полученных от Вас сведений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая статья УПК гарантирует присутствие матери при допросе потерпевшего совершеннолетнего сына?

ответы на вопрос:

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая статья УПК гарантирует присутствие матери при допросе потерпевшего совершеннолетнего сына?

ответы на вопрос:

Если сын совершеннолетний, то никакая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 191 УПК РФ. Это допустимо только в случае наличия психического расстройства или отставания в психическом развитии.

Цитата:
Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли при допросе потерпевшего держать 10 часов и если нет то как этому воспрепятствовать.

ответы на вопрос:

Не могут.

Звонить в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 187. Место и время допроса

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 187]

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. Жалоба прокурору может помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение