В связи с дистанционной отдаленности. Суд в другом регионе. Необходимость в новом допросе потерпевшего по ВКС.

• г. Санкт-Петербург

В связи с дистанционной отдаленности. Суд в другом регионе. Необходимость в новом допросе потерпевшего по ВКС.

Ответы на вопрос (1):

При допросе потерпевшего по ВКС применяются правила ст.277, ч.2-6 ст.278, ст.278.1 УПК РФ. Согласно ч.4 ст.278.1 УПК направлять в суд другого региона документы и вопросы не требуется. Это делает председательствующий в процессе где находится потерпевший:

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.