На меня было совершено нападение, возбуждено уголовное дело по статье 115, какие виды ходатайств возможны на предварительном заседании?
199₽ VIP

• г. Москва

На меня было совершено нападение в сентябре. Возбудили уголовное дело по 115 после СМЭ. Подробности: https://www.9111.ru/questions/16272539/.

Сейчас приглашают на предварительное заседание, где защита хочет подать ходатайство. Сказали быть не обязательно, но если хочу быть в курсе дела - приезжать.

На очной ставке подсудимый сначала давал одни показания, а после просмотра видеозаписи, исправил свои показания. Пришел с адвокатом. Который мне задавал вопросы относительно того, что предшествовало нападению на меня. Очень много вопросов не по поводу нападения на меня. Подсудимый придерживался версии, что я якобы на него матерился издалека и что он почуствовал обиду и хотел дать мне пощечину. Естественно на видео видны удары. После видео показания изменились. И от адвоката только один вопрос - почему я пошел "сквозь" подсудимого. Я ответил, что не ожидал атаки и был уверен что как нормальные люди разойдемся, уступив дорогу друг другу.

Хочу понять, чего ждать, какие виды ходатайств возможны? Какие мои действия относительно ходатайств? Какие ходатайства следует подать самому?

PS: буду внимательно читать комменты и постараюсь выбрать наиболее полный ответ, хоть и понимаю, что не слишком много информации дал. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Какие бы ни были совершены действия и заявлены ходатайства, это не отменяет вины подсудимого в причинении вреда и события преступления по ст.115 УК РФ, если был причинен легкий вред здоровью. А адвокат хочет переложить вину похоже на Вас, что Вы его спровоцировали, хотя скорее всего это не так. Настаивайте на привлечении к ответственности, т.к. причинен легкий вред здоровью, есть результаты СМЭ. Вам же стоит самому нанять адвоката, т.к. говорить о заявлении конкретных ходатайств имеет смысл после ознакомления со всеми материалами дела. И да: потерпевшим также бывают нужны адвокаты или юристы для помощи в уголовных делах.

Спросить
Пожаловаться

Любые ходатайства могут быть. Вообще, так дела не делаются. Для того, чтобы что-то конкретное сказать в рамках расследования уголовного дела, нужно в нем участвовать. В общем, такие вопросы не решаются в онлайн режиме, такова специфика подобных дел, в том числе и ст.115 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания ст. 120 УПК

Если дело частного обвинения, то на стадии предварительного следствия возможна переквалификация меры наказания, в связи с этим, могут быть заданы вам вопросы. Выясняется умысел, отношения между обвиняемым и потерпевшим. Полагаю адвокат при обращении к вам с вопросами именно эту цель и преследует для заявления ходатайства

На стадии расследования, описанная в обвинительном акте или заключении квалификация, считается окончательной. Переквалификация уголовного дела на предварительном следствии заканчивается передачей обвинительного заключения прокурору. Он в свою очередь одобряет квалификацию или возвращает заключение следователю для изменения квалификации, изменения объема обвинений, согласно ст. 221 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Вы как потерпевшее лицо, права и законные интересы которого затронуты в ходе судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных ваших интересов в деле, согласно ст.119 УПК РФ.

Что бы заявить ходатайство, вам следует обратиться с этим вопросом к дознавателю, следователю либо в суд. (ч.2 ст.119 УПК РФ).

Любые ходатайства вы можете подать сами непосредственно, это ваше право как потерпевшего лица, права и законные интересы которого затронуты в ходе судебного производства (ч.1 ст.119 УПК РФ).

Ожидать вам следует вынесение приговора в отношении подсудимого по ст.111 УК РФ (с учетом вашего уточнения).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Я ответил на все ваши три вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: 111 ст УК РФ, а не 115.

Спросить
Пожаловаться

Принципиально сути дела не меняет. Разве что дело будет не частного обвинения согласно ст.20 УПК РФ. Адвокат Вам может пригодиться, даже если Вы потерпевший. Не стоит такие дела пускать на самотек.

Спросить
Пожаловаться

Можно заявить о переквалифицировании статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации на другую, если тяжкое причинение вреда здоровью совершено:

в состоянии аффекта (ст. 113);

при превышении пределов самообороны (ст. 114);

по неосторожности (ст. 118);

в условиях разбоя (п. «в», ч. 4, ст. 162);

при вымогательстве (п. «в», ч. 3, ст. 163);

при нарушении ПДД и эксплуатации автомобиля (ст. 264).

Т.е. фактический цель адвоката переквалифицировать статью

Возможна переквалификация в сторону улучшения. В сторону ухудшения не возможна.

Спросить
Пожаловаться

В начале мая на нас было совершено нападение. Мы звонили в дежурную часть. Человек который нападал (с группой лиц) получил тяжкие телесные повреждения. Против моего мужа возбуждено уголовное дело. Прошло уже 2 месяца, а по поводу нападения ничего не ведётся. Заявление мы не писали, так как думали что заводится дело автоматически. В своих показания мы везде указывали о нападении. Теперь пошли с его стороны угрозы убийством в адрес мужа. Можно ли сейчас подать заявление? И вообще что делать!

Какой размер государственной пошлины мы должны заплатить по гражданскому иску, рассматриваемому в уголовном деле (вохмещение ущерба и морального вреда из-за разбойного нападения). Разбойное нападение совкершено на 2-х человек-один из которых перевозил имущество (товар) негог ПБОЮЛ.

Кто должен быть заявителем ПБОЮЛ или только потерпевшие на кого непосредствено было совершено нападение?

Спасибо.

На моего мужа совершено нападения. Я обратилась за консультацией к адвокату. На приеме у адвоката я раскрыла всю информацию о нападении, виновных лицах, наших действиях и т.д. Адвокат мне предоставила одну консультацию о статье УК, рассказала что нужно делатьи т.д. За данную консультацию я заплатила деньги, однако нанять данного адвоката я не смогла по материальным причиным (очень высокий гонорар). Через некоторое время мы узнали, что данный адвокат стала защитником одного из обвиняемых по этому же делу.

Вопрос - нарушается ли адвокатом кодекс профессиональной этики (принят 1-м Всероссийским съездом адвокатов), ведь одна давала мне консультацию (одну), полностью от меня узнала информацию о деле, о данных нами показаниях в милиции?

На меня в январе 2009 г. было совершено нападение с приченением вреда здоровью, средней тяжести. Заведено уголов. Дело по статье 112. По делу есть свидетель, мед.справка, характеристика с работы. Обвиняемый на очной ставке был с адвокатом и его версия о происшедшем выглядит таким образо, что я сама спровоцировала обвиняемого. (я и обвиняемый проживаем в одном доме, никаких конфликтов ранее не было). Его показания ложные; ранее он привлекался по этой же статье. Вопрос: есть смысл нанять адвоката для представления моих интересов в суде? Я понимаю, что адвокат умеет юридич. Грамотно в суде изложить суть дела, но для меня это дорого.

На мужа было совершено нападение возле развлекательного центра ночью, (куда он приехал на такси чтобы забрать знакомых) в результате сотрясение мозга и двусторонний перелом челюсти со смещением, челюсть восстанавливали титановыми пластинами, которые останутся на всю жизнь

Далее настоящая ситуация: муж написал заявление в полицию, нападавшего нашли.

1. Показания абсолютно не сходятся, у нападавшего адвокат который придумал легенду, стараются доказать небылицу, но у них много свидетелей, которые свидетельствуют в их пользу, т.к. нападавший был с друзьями в момент нападения и все говорят заученный текст.

2.Нападавший частенько путается в показаниях, его постоянно одергивает адвокат.

3. Была очная ставка на которой нападавший и его адвокат вели себя вызывающе, оскорбляли свидетельницу. Так же адвокат нападавшего старается обвинить моего мужа в вымогательстве денег, нападении на обвиняемого.

4. Ознакомится с материалами дела, а именно видео, нам не дают.

Стоит ли нанимать адвоката который будет защищать интересы мужа как пострадавшей стороны?

На мою дочь было севершино наподение и была похищена открытым способом машина 2014 г выуска дочь после наподения попала в больницу была прооперирована мы написали заявление а полиция игнорирует наше дело а в частности участковый которы помогает приступнику прятоться.

На меня было совершено нападение по 161 ч 2 пункт аг,у нападавшего одного он и был инициатором нападения на меня у него есть судимость по 116 ч 1 и дадут ему условно или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос, если было совершено нападение, нападавших было несколько, но повреждения нанес один. Сняты побои, они были задержаны, но дали показания, что никаких ударов не было. У меня только один свидетель мой друг. Камер нету.

На чьей стороне будет суд?

На меня было совершено нападение, возбуждено уголовное дело по ст. 115 и 119. Как составить иск на возмещение морального и материального ущерба, и как его подать в рамках уголовного дела?

Подача заявления по факту нападения и вымогательства в прокуратуру...

На меня было совершено нападение в общественном месте с целью рэйдерского захвата моей компании, есть свидетели, а также видеосъемка данного происшествия... была вызвана полиция и данный инцендент зафиксирован. Подано заявление в полицию по факту нанесения телесных повреждений (по заключение мед. экспертизы - сотрясение головного мозга) с целью захвата моей компании. Полиция пытается разделить дела отдельно нападение. Отдельно вымогательство. Мне нужно, чтобы дело было одно, в связи с этим хочу подать заявление в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение