Как сохранить право пользования квартирой после развода с иностранным мужем?

• г. Москва

Мне вынесли постановление о разводе. Муж прописан в квартире (он иностранец), я собственник. Он просит не выписывать его год, а он напишет у нотариуса заявление что не будет пользоваться квартирой. Возможно ли это? Или право пользования сохранится до его выписки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Таня.

Да, Право пользования сохранится до выписки. Вы можете оставить его и поменять замок, чтоб он не мог проникнуть в квартиру, в случае если нарушит обещание не пользоваться квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Таня. Такое заявление законодательством не предусмотрено. Право пользования сохранится до снятия с регистрационного учета (выписки).

Спросить
Пожаловаться

В 92 г. моя бабушка приватизировала квартиру. Она - единственный собственник, в договоре указано два члена семьи (я была внесена в заявление на приватизацию в качестве члена семьи нанимателя, так как была прописана на данный момент в той квартире, мне было 14 лет). Читала, что я имею право пожизненного пользования данной квартирой. Так ли это?

Сохранится ли данное право за мной при выписке из квартиры (сейчас я прописана в другом месте), смене собственника и прочих обстоятельствах? Имеют ли право пользоваться данной квартирой вместе со мной например мои несовершеннолетние дети?

Покупаю квартиру в ней прописан брат собственника, собственник обратился в суд у него на руках есть судебное постановление на выписку через 30 дней данное постановление вступит в силу и его должны выписать. Но рассказываю предисторию. До этого квартира принадлежала бабушке собственника потом там было три доли одна из них брата, собственника и еще кого-то.Нынешний собственник выкупил доли, но брат остался там прописан (брат участвовал в приватизации). Если даже на основании судебного постановления его выпишут, я рискую? У него есть право пожизненного пользования квартирой? Может быть так что через суд его выпишим я куплю квартиру без прописанных жильцов, а он обжалует постановление суда и будет иметь право пожизненного проживания.

Помогите разрешить ситуацию: Имеется квартира, собственником которой является женщина, которая там еще и прописана. У этой женщины есть сын, который находится в воспитательном учреждении. Эта женщина лишена родительских прав на него. Скажите, если орган опеки и попечительства даст ей согласие на продажу квартиры, то сохранится ли за сыном право пользования этой квартирой или же за сыном сохраниться право пользования квартирой, которую мать приобретет в будущем (т.е. после продажи старой). И еще, если мать после продажи квартиры, купит другую квартиру и оформит право собственности на новую квартиру на сына, то сохранится ли у сына право пользования на старую квартиру.

Мой ребенок (1.5 лет) прописан в приватизированной квартире у родителей мужа (собственники квартиры муж и его отец и мать), а я не пописана в этой квартире, т.к родители мужа против моей прописки. Имею ли я право постоянно проживать вместе с ребенком, пользоваться этой квартирой. Какие у меня права? И чем отличается право пользования от права проживания? С уважением.

Я единоличный частный собственник квартиры без заргистрированных обременений и ограничений.

Суд вменяет мне право пользование моей квартирой присуждннное члену семьи прежнего собственника по их спору в суде о праве пользования квартирой. Я посторон-ний человек для прежнего собственника. Участия в деле не принимал, поскольку не был привлечен судом в дело.

Вопрос. С каким иском следует обратиться в суд, чтоб отменить это нарушение права собственника единолично пользоваться своей квартирой?

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А новый собственник может выписать из квартиры меня и нашего несовершеннолетнего сына? Если муж является собственником этой квартиры и продаст её новому собственнику. И если муж подаст заявление на развод, останется ли у меня право пользования квартирой? Если суд присудил мне вселится в квартиру, а мужу не чинить препятствия.

У нас есть квартира в которой три собственника. Я и двое детей один уже совершеннолетний. Но в этой квартире прописан 10 лет бывший муж. он естественно не платил за это жилье и никогда не принимал ни в чем участие. Сейчас мы с дочерью (два собственника) хотим его выписать. Мы в разводе уже 11 лет. если мы напишем заявление о его выписке поможет ли нам то что мы вдвоем как собственники просим его выписать?

Собственник квартиры прописал меня в свою квартиру. Я членом семьи его не являюсь. В справке о регистрации записано "БЕЗ РОДСТВА". Через два меяца собственник умер, о наличии наследниклов и завещений - мне не известно. Договоров на право пользования квартирой умерший собственник со мной не заключал.

В домоуправлении мне сказали, что раз я не член семьи умершего собственника, а так же не являюсь его родственником, завещения на мое имя нет, а большой долг по оплате коммунальных платежей я не в состоянии погасить, то я не имею права пользоваться квартирой.

Очень прошу ответить:

1.Является ли смерть собственника основанием для снятия меня с регистрационного учета и основанием для прекращения моего права пользования квартирой.

2.Сохраняется ли за мной право пользования квартирой после смерти собственника и на какой срок.

3.Может ли домоуправление препятсвовать мне в пользовании квартирой.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение