Виталий
Виталий г. Барнаул 14.07.2020, 00:22

Мною было написано заявление на эксперта за дачу ложной оценочной экспертизы по уголовному делу и приложил проект экспертизы,

другого эксперта без подписи и печати. Следователь отказа в возбуждении уголовного дела, так как на экспертизе не было печати. Обязан ли следователь назначить у данного эксперта экспертизу, чтобы было с печатью?

ответы юристов
Сардалова М. З. юрист Сардалова М. З. 14.07.2020, 00:31

Виталий. Нет, не обязан, получение надлежащих доказательств это Ваша обязанность.

Мощенко Г. С. юрист Мощенко Г. С. 14.07.2020, 00:35

А зачем прикладывать проект какого-то документа и требовать проведение экспертизы у эксперта, который якобы что-то составил. Документ не имеющий необходимых реквизитов, в том числе подписи и печати (при необходимости) не может являться доказательством и основанием для возбуждения уголовного дела.

Цитата:
В соответствии с ч.2 ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Чтобы ваше заявление о возбуждении уголовного дела было рассмотрено, необходимо обратиться к специалисту, имеющему соответствующее образование и получить рецензию на заключение эксперта, причем официальную рецензию.

Кроме того, вы можете обратиться к нотариусу и через нотариуса назначить экспертизу, которая будет являться доказательством, так как нотариус разъясняет эксперту ответственность за заведомо ложное заключение.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 14.07.2020, 05:54

Предварительная проверка по заявлению в порядке статьи 144-145 УПК РФ требует от следователя провести таковую проверку, вы не обязаны ни чего доказывать, провести экспертизу следователь обязан в случае если дело требует этого!

Документы. Заявления и ТД. требуют тщательной подготовки, в этом случае их детальная проверка будет обеспечена, в противном случае вы получаете отказ...

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение