Военнослужащий по контракту в ВМФ желает уволиться по ОШМ при получении не годности к службе в плавсоставе - Положено ли ему освобождение от воинских обязанностей на время процесса увольнения?

• г. Чита

В скором времени получу заключение ВВК о не годности к службе в плавсоставе (сам военнослужащий по контракту в ВМФ), но годен к службе в береговых частях. Хочу уволиться по ОШМ. Положено ли мне освобождение о исполнения воинских обязанностей на время процесса увольнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не положено, это вопрос, равно как и сами ОШМ - решаются только распоряжениями начальства, закон - прав за военнослужащим таких не закрепляет.

Полное или частичное свобожение от служебных обязанностей может быть предоставлено только на основании рекомендаций врача, которые обязательны для всех должностных лиц.