Как правильно обратиться в суд по вопросу невыполнения программного заказа ИП?

• г. Москва

Ситуация следующая. Обратился к одному ИП с целью разработки программы и мобильного приложения. Он составил заявку со списком задач и указал срок выполнения работы, но свое дело в итоге не сделал. На претензию не ответил. Теперь хочу в суд обратиться с иском и вот вопрос: я должен писать иск со ссылками на Закон о защите прав потребителей? Или тут ГК и лучше представителя взять для суда?

Ответы на вопрос (3):

Если вы как физик выступали, то вам, конечно, лучше по ЗоЗПП действовать, а не по ГК РФ.

С уважением.

Суть спора регулируется исключительно нормами ГК РФ...

Закон о защите прав потребителей регулирует другие отношения.

- потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Олег, дело в том, что Вы услуги заказывали, очевидно, не для своих нужд, а для коммерческих. Именно поэтому потребительское законодательство тут неприменимо, что не лишает Вас возможности обратиться в суд по ГК РФ.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.