Потасовка между соседями - кто может быть свидетелем и какие заявления были поданы

• г. Тула

Произошла потасовка между соседями. Муж защищался от 4 нападавших (3 женщины и 1 мужчина с битой). С нашем и с их сторон поданы заявления за причинение вреда здоровью. Меня как жену свидетелем не считают. Со стороны нападавших свидетелем стала сожительница мужчины с битой. Имеет ли право она быть свидетелем если сама являлась участницей потасовки?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то и вы можете быть свидетелем. Неважно, что вы жена. А вот участница и сама может быть привлечена за телесные повреждения. Адвоката нанимайте, а то следователь так и будет вам "лапшу на уши" вешать.

С уважением.

Любое лицо, которому что-либо известно о событиях преступления.

Ув. Жанна, в соответствии с ч.1 ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Мало ли что считает лицо, проводящее проверку.

Необходимо заявить письменное ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля.