Вопросы о получении российского гражданства для ребенка с родителями из Германии и России, проживающих в Норвегии

• г. Санкт-Петербург

1. У меня в ноябре родится ребенок. Отец - гражданин Германии, я - русская. Рожать собираюсь в Норвегии. Есть ли хоть какой-то шанс на получения российского гражданства? Информация, которую я нашла в интернете, очень противоречивая.

2. Немецкое гражданство у ребенка будет по происхождению. Обязательно ли подавать на российское гражданство до подачи на немецкое? Знаю, что друзья подавали на российское после бельгийского и не получили. Им сказали, что российское может быть только первым.

3. И еще вопрос: Обязательно ли мне подавать на гражданство ребенка по месту моей прописки, то есть ехать в Россию, или я могу обратиться в ближайшее консульство в Норвегии?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок получает гражданство родителей. То есть - либо по выбору - гражданство одного из родителей либо - двойное гражданство. Вы можнете обратиться в Консульство России.