Брак рассторгнут в судебном порядке в 1994 г, но развод в ЗАГСЕ не был оформлен.

В 2001 г. родился сын, отцом которого записали бывшего мужа. Как теперь исключить его из свидетельства о рождении ребенка и вписать туда настоящего отца. Бывший муж не возражает.

Заранее спасибо.

вопрос №17585
прочитан 17 раз

Уважаемая Елена!Юридически Ваш брак не был расторгнут, т.к решение суда состоялось до введения в действие Семейного кодекса(вступил в законную силу с 01.03.1996г. и признаёт брак расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о разводе- ст.25 СК РФ), а КоБС РСФСР признавал брак расторнутым только тогда, когда кто-либо(хотя бы один) из супругов не оформил актовую запись о разводе на основании выписки из судебного решения.Согласно ст.52 СК РФ произведённая запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,который записан отцом,либо лица,которое считает себя отцом или матерью ребёнка, а также самого ребёнка по достижении совершеннолетия.Если в момент записи об отцовстве бывший муж знал о производимой записи и о том,что отцом ребёнка он не является, но согласился с записью,то в его иске о признании записи недействительной будет отказано.В таком случае лучше обращаться в суд матери или фактическому отцу,требуя одновременно установить отцовство(ст.49 СК РФ).

Похожие вопросы

адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

надо обратиться в суд с заявлением об аннулировании записи об отцовстве, иск должен податьбывший муж, вы иск признаете, запись будет аннулирована на основании решения суда


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Добрый день. Иск о признании Вас отцом ребенка можете подать Вы. Бывший муж может вообще не участвовать в заседаниях или сообщить суду, что он признает иск.


юрист Миронова Оксана Николаевна:

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о разьяснении решения суда и указанием, были ли вы согласно данного решения лишены данного права.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Вам 3 года ждать не надо, надо чтобы вы были в браке больше 3 лет, а вы состоите в браке намного дольше. Поэтому и для вас, и для детей действует упрощенная процедура получения гражданства через мужа и отца.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

а он отказывается брать эту справку,как же мне быть, можно ли обойтись без этой справки? Нет без этой справки пособие не получите. обратитесь в напрямую к работодателю мужа. возможно что он на него подействует.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X