Право на единовременную выплату пенсионерам - возможно ли получить ее, если вы родились в период 1952-1967 гг.?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (3):

Надежда!

Для оформления выплаты следует обратиться в отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление с пакетом необходимых документов. Денежные средства в дальнейшем перечисляются на банковскую карту заявителя в течение месяца.

Претендовать на получение данной выплаты могут несколько категорий граждан. Среди них люди 1967 года рождения и чуть старше, которым назначали страховую пенсию по старости, включая досрочную. Во-вторых, это пенсионеры, которые уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию в период с 2002 по 2004 годы. В данную категорию входят мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины, которые родились в 1957-1966 годах.

Кроме них, на получение выплаты вправе рассчитывать участники программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Величина единовременной выплаты зависит от суммы, которая была накоплена на персональном счете в ПФ. К примеру, россияне, родившиеся до 1967 года, которые делали взносы на накопительную часть пенсии в 2002-2004 годах, могут получить сумму в пределах 5-10 тысяч рублей.

Если Вы получили свою часть накопительной пенсии, то есть большая вероятность в отказе.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Почему ей выплатили только 5 тр. Сегодня сотрудник принес сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица входившего в сроки 1957-1966 и у него там в п. 5.1 сумма 386 тр. Тогда что за сумму ей выплатили 5 тр. Знаю пенсионеров у них так же после заморозки выплачивали кому 3 тр кому 15000 руб... Что-то непонятно. Думаю запрос нужно сделать и посмотреть п. 5.1.

Дополню еще, ведь работодатель в пенсионный отчислял ежемесячно и эти деньги копились годами, а тут всего лишь 5 тр или 3 тр