Нужно ли пенсионеру платить подоходный налог при продаже части дома по брачному договору?

• г. Москва

Мой друг, пенсионер 79 лет, после смерти бывшей жены, по брачному договору получил половину дома и продал, нужно ли ему платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

по брачному договору получил половину дома

Поясните, когда ваш друг зарегистрировал право собственности на эту половину дома?

Когда доля в доме была продана?

Какая кадастровая стоимость этой доли? Какая цена была при продаже?

Продавалась только его доля или весь дом целиком? Другими словами - сколько было продавцов?

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на себя не регистрировал, кадастровую стоимость я незнаком, продали 2 собственника, её брат и он бывший муж, продали за 7600000 р,пополам по 380000₽

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович!

Не понятен порядок продажи жилого помещения, на которое не зарегистрировано право собственности. Если это произошло, то такая сделка будет считаться не действительной

Вопрос налогообложения таких сделок регулируется ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом Российской Федерации;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

.

Если имущество находилось в собственности менее 3 лет с момента заключения договора купли-продажи, то полученные суммы облагаются налогом в размере 13% от цены сделки.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Вы уверены, что ваш знакомый получил долю по брачному договору, а не в качестве наследства?

Если продавали дом вдвоем, ваш друг должен заплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

Кадастровая стоимость имеет значение, так как в случае продажи по цене ниже 70% кадастровой стоимости указанная в договоре цена не учитывается, а берется во внимание 70% кадастровой стоимости - из нее и рассчитывается налог.

Если продано по цене выше 70%, учитывается цена, указанная в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности было оформлено 15 лет назад на умершую бывшую жену, брачный договор на совестное имущество был составлен 2 года назад, примерно за год или два до этого был оформлен развод между супругами.

Спросить
Пожаловаться

На каких условиях составлен договор? Что и когда получил ваш друг?

Спросить
Пожаловаться

Было поделено движимое и недвижимое имущество, которые были поделены между моим другом и ее братом. Вопрос: надо платить налог на полученный доход от продажи половины дома, то есть от 3800000₽?

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти жены 3 года не прошло, налог нужно платить с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

Но меня смущает, что вы пишите про брачный договор, по которому имущество поделено между вашим другом и братом жены. Такого просто не может быть, так как брачный договор составляется только между супругами. У вас и в первоначальном вопросе упоминается брачный договор. Вы точно уверены насчет брачного договора. Может, речь о завещании?

Другими словами, нужно видеть документы, которые у вас есть, потому что, возможно, есть основания для льготы по налогу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Иванович!

Я полностью согласен с Виталием Александровичем Мысовским, так как у меня такие же сомнения в чистоте сделки и ее правовом содержании. Даже если речь идет о завещании, то после получения свидетельства о праве на наследование надо оформить право собственности. В отсутствии последнего какие-либо разговоры о декларациях, налогах и пр. вести бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа продал дом за 320000 тысяч дом в собственности более 10 лет. Нужно ли платить подоходний налог и что вообще нужно.

Моя мама после смерти отца получила его долю от нашего дома в 2011 году, в 2013 году дом она продала, нужно ли теперь платить налог?

Получил квартиру по наследству. После смерти сына. Владею жильем менее 3-х лет. Собираемся продать. Нужно ли платить налог (подоходный или иной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер продал акции и купил дом. Будет ли он платить подоходный налог с продажи и надо ли декларировать доходы и покупку дома.

Я пенсионер, продаю земельный участок стоимостью 600 000,00 рублей, который я получил после смерти жены и который находился у меня в собственности меньше 3-х лет. Буду ли я платить налог с продажи?

У нас такая ситуация: Муж после смерти своей матери унаследует дом, я как его жена на этот дом никаких прав иметь не буду, так как это ему достается по наследству. Может ли он после смерти матери получив этот дом оформить на меня дарственную на половину этого дома? И если он ее оформит, должна ли я буду платить какие-либо налоги при получении половины этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение