Подарок между супругами-предпринимателями - обязанность платить налоги и требования налоговой инспекции

• г. Челябинск

Если супруги являются предпринимателями и платят упрощенку и один из них подарил другому нежилое помещение, нужно ли платить налог, голосовая предъявила требование

89028615171 Олег.

Ответы на вопрос (2):

А это нежилое помещение на кого было оформлено: ИП или физическое лицо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

С "подарками" супруги "поторопились". Придется уплатить НДФЛ - 13% с суммы кадастровой стоимости нежилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право один супруг ИП-на упрощенке-сдавать в аренду за плату другому супругу ИП (на упрощенке) нежилое помещение, нажитое в браке.

Распишу по пунктам

1. Супруг купил нежилое помещение (подвал в многоквартирном доме) в 2020 году за 1400000 р. Кадастровая стоимость 800000 р

2. Супруг подарил данное нежилое помещение своей супруге в 2020 году.

3. Супруга продала данное нежилое помещение за 1400000 р

4. В предпринимательских целях недвижимость не использовалась, во всяком случае каких либо оснований полагать обратное у ФНС нет. За исключением того, что супруг зарегистрирован в качестве ИП, с основным оквэд «покупка и продажа собственного недвижимого имущества»

Вопросы:

1. Вопрос с кадастровой стоимостью отпадает т.к. она ниже цены продажи.

2. Супруг подарил своей супруге, так как они близкие родственники супруга налог с подарка не платит

3. Супруга продала нежилое помещение за 1400000 и может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000. Таким образом налог с продажи она так же не платит. Верно?

4. Может ли ФНС зацепиться за то что супруг является ИП?

Купил квартиру в 2002 г., через год перевел в нежилое помещение и сдал в аренду. Платил налоги по упрощенке 6%. в 2013 г. помещение продал. Нужно ли мне платить налог от продажи нежилого помещения 6%. На данный момент продолжаю работать по упрощенке.

Супруг (ФЛ) имеет нежилое помещение в собственности (совместная собственность) может ли он передать его в безвозмездное пользование своей супруге (ИП)? Супруга будет сдавать помещение в аренду. Кроме налога от сдачи помещения в аренду, будет ли платить ИП еще какие-то налоги? Если будет, то какие? Спасибо.

Если подарили мне нежилое помещение (там магазин), то кто платит налоги? Даритель или одаряемый? И какие?

В 2011 году дед подарил внуку квартиру. В 2016 году внук перевел квартиру в нежилой фонд и собирается продать это нежилое помещение. Должен ли внук платить налог на доход, полученный от продажи этого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама подарила землю моему супругу, скажите пожалуйста ему нужно будет платить налог на дарение? Он же родственник или зять не считается родственником? Супруг является инд. предпринимателем, платит сельхозналог. Спасибо за ответ.

Купили нежилое помещение в 2018 году. Нужно ли будет платить налог 13%,при продаже помещения. Владеем помещением меньше трёх лет С уважением Андрей.

Может ли супруг (ИП) использовать в своей предпринимательской деятельности часть площади в нежилом помещении, находящееся в собственности у супруги (ИП) без налоговых последствий? Помещение приобретено в браке. В налоговой говорят что супруга как ИП должна сдать в аренду супругу ИП и платить налог с аренды, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение