Наследство от матери - как отчим и бабушка получили квартиру, а я оказался должен заплатить налог?

• г. Волгоград

Я отчим и бабушка, получили по наследованию от моей матери, квартиру.

Формально по документам - отчим, не является мне отцом или каким лмбо родственником, так как он меня не усыновлял.

Отчим как муж моей матери получил 2/3, я и бабушка 1/3 пополам. Я купил у отчима его долю в квартире, за 800 тысяч рублей, налоговая пишет письма что я получил доход, и чтоб я каким то образом составлял ндфл-3. Обязан ли я вообще платить какой либо налог?

Ответы на вопрос (3):

Доход отчим получил, а не Вы.

Спросить
Пожаловаться

Трудно ответить, не видя самого требования налоговой и того, чем она обосновывает получение Вами дохода. По факту доход был получен Вашим отчимом, а не Вами, т.к. он продал Вам свою долю в квартире, а не наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Никита!

ФНС в своих требованиях не права.

Поскольку Вы получили квартиру по наследству от своей матери, которая является для Вас близким родственников, то согласно ст.217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

1/2 доля квартиры у моей матери...1/2 доля квартиры у отчима... отчим нас с братом не усыновлял что нам с братом сделать... чтобы квартира в будущем досталась нам с братом а не родственникам отчима?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Умершая мать моего мужа оставила завещание на все имущество на него-единственного сына. Она была замужем. Её муж-отчим моего мужа. У отчима есть своя 2-х комн. Квартира в которой он прописан. Но фактически проживал с женой. После смерти матери отчим попросил мужа разрешения на проживание в квартире умершей, муж разрешил. На словах договорились что квартира останется за мужем, а денежный вклад поделят пополам. У отчима, ему 77 лет, своих детей нет и мы его всячески потдерживали и были с ним доверительные отношения. Но вмешались его алчные родственники - сестра отчима. И на деле получилось что 1\4 квартиры и 3\4 вклада присудили отчиму. Муж конечно же с эти не согласен и на суде это неоднократно заявлял. Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда и может ли муж претендовать на долю в квартире которая принадлежит отчиму, ведь при жизни матери и по сей день потдерживаем в порядке квартиру мы (Суду по поводу квартиры отчима муж заявлял, но и не думал претендовать)

Моя мать получила в наследство квартиру после смерти отчима, в этой квартире остались прописаны я, мать и брат, но брат как родной сын отчима писал отказ во время переоформления квартиры на мать (меня официально отчим не усыновлял), но я был прописан на момент приватизации квартиры. У меня вопрос, имею ли я право в этой квартире проживать, либо иметь какую то часть в случае смерти матери?

Мать после второго замужества сменила фамилию, а у меня осталась ее фамилия до замужества, отчим меня не усыновлял. Квартира приватизирована на две доли: маму и отчима. В квартире прописаны были я,мать и отчим. У меня есть сестра по матери. После смерти матери в 2010 году ни я,ни отчим, ни сестра не вступили в наследование. Сестра не поддерживала с нами отношения после смерти матери. В январе 2016 года умер отчим. Как нам с сестрой вступить в наследование квартиры.

Мой муж, гражданин Украины, жил по временной регистрации у матери (она гражданка России). Квартира не приватизированна, в ней прописаны мать, отчим и мать отчима. Отчим не живет в квартире и найти его невозможно, мать отчима считается безвестипропавшей. Может ли мой муж каким то образом получить данную квартиру? Надо ли ему становится гражданином Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Я с маленьким ребенком и женой живем в 1 комнатной квартире. Квартира принадлежит отчиму. У отчима есть дочь и взрослый внук с жилплощадью у них все ок. и в его жизни они не принимают участия уже лет так 20. Отчим живет с моей мамой в нашей квартире. Помогите советом как получше оформить квартиру отчима сейчас что бы избежать дележки и споров в будущем. Какой наименее затратный. Квартира приватизирована. Отчим с мамой в официальном браке.

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Живу с отчимом и матерью у отчима, отчим меня не усыновлял. Квартира муниципальная. 18 лет я прописан в этой квартире. Мне 24

1)Имею ли я право собственности на какую либо долю квартиры?

2)Могу ли я приватизировать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение