Наследство от матери - как отчим и бабушка получили квартиру, а я оказался должен заплатить налог?

• г. Волгоград

Я отчим и бабушка, получили по наследованию от моей матери, квартиру.

Формально по документам - отчим, не является мне отцом или каким лмбо родственником, так как он меня не усыновлял.

Отчим как муж моей матери получил 2/3, я и бабушка 1/3 пополам. Я купил у отчима его долю в квартире, за 800 тысяч рублей, налоговая пишет письма что я получил доход, и чтоб я каким то образом составлял ндфл-3. Обязан ли я вообще платить какой либо налог?

Ответы на вопрос (3):

Доход отчим получил, а не Вы.

Трудно ответить, не видя самого требования налоговой и того, чем она обосновывает получение Вами дохода. По факту доход был получен Вашим отчимом, а не Вами, т.к. он продал Вам свою долю в квартире, а не наоборот.

Никита!

ФНС в своих требованиях не права.

Поскольку Вы получили квартиру по наследству от своей матери, которая является для Вас близким родственников, то согласно ст.217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!