Может ли сестра оспорить завещание отца из-за прописанных несовершеннолетних в квартире?

• г. Великий Новгород

У нас квартира приватизирована на отца и сестру, я просто прописан там, по завещанию отец оставляет свою долю мне. Может ли сестра оспорить завещание т.к. у неё в этой квартире прописаны два несовершеннолетних ребёнка,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей!

Наличие "прописанных" несовершеннолетних детей не является основанием для оспаривания завещания.

Если отец здоров, дееспособен, не страдает психическими расстройствами, не состоит на учете в психдиспансере, сестра не сможет оспорить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, по этому основанию (регистрация несовершеннолетних детей) оспорить завещание НЕ может.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, завещание любое завещание можно оспорить, отменить. Вашему отцу лучше сделать договор дарения своей доли на вас.

Спросить
Пожаловаться

Отец не прописан в ней с 2003 года. Бабушка дееспособна. Может ли сестра отца оспорить это завещание? И нужно ли её согласие при составлении завещания?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Как заставить сестру платить коммунальные услуги за свою семью? Мама одна собственник квартиры. Сестра прописана и ее два несовершеннолетних ребенка, так же с ней проживает муж (он не прописан) сетры занимает две комнаты в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Трёх комнатная квартира приватизирована на два человека, на отца и младшую сестру, в квартире прописаны ещё брат и сестра, я прописана по другому месту жительства. В случае смерти отца, не имея завещания, кто имеет право на долю в квартире? Притом что у брата имеется жена с двумя детьми прописаны не в квартире. Есть ещё племянники у умершей сестры которая проживала на Украине и там же была прописана с детьми.

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение