Разъём трубы общей канализации привёл к затоплению квартиры и соседей - определение виновника аварии

• г. Рязань

В квартире произошёл разъём трубы общего пользования канализации, в результате чего произошло затопление квартиры и соседей снизу. Сантехник тсж не знает причину разъёма. В квартире никто не проживает. Кто является виновником аварии.

Ответы на вопрос (1):

Для определения виновника должна быть назначена экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Три недели назад без объявления ТСН произвело заполнение батарей водой, в результате чего произошло затоплению мною квартиры снизу. До настоящего времени ТСН не составили акт, не указали причину затопления, просто запустили воду в батареи по прошествию трех недель. Видимых причин течи труб нет, но на глаз видна изношенность общего стояка со следами корозии трубы. В результате затопления у жильцов снизу частично пришла в негодность мебель и ламинат. Мною за свой счет произведен ремонт. Могу ли я предъявить ТСН стоимость возмещенного мною ущерба? Устно и я и соседи обращались в ТСН, то бы те составили акт, реакции со стороны ТСН никакой.

Разводка канализации моей квартиры проходит под потолком квартиры соседей снизу. Кто должен менять трубы в случае протекания трубы. Кто несет ответственность за затопление. Спасибо.

В моей квартире произошла авария, кран холодного водоснабжения отломился от ввода в квартиру. В результате чего произошел залив моей и расположенной ниже квартиры. Соседи снизу предъявляют претензии мне. Квартира в ЖСК. Кто несет ответственность за состояние водяных стояков и отводов от них (до крана), находящихся внутри квартиры?

В моей квартире водопровод и канализация выполнены по американской системе: трубы водопровода и канализации проложены под потолком нижележащей квартиры. В мою квартиру входят через перекрытие между квартирами вертикальные отводы в туалете, ванне и кухне. В нижележащей квартире трубы водопровода и канализации владельцем квартиры спрятаны за подвесным потолком, доступа к ним я не имею. Собственник квартиры проживает в ней наездами (10-30 дней) несколько раз в году. В общих сроках квартира бесхозная более полугода в каждом году. Вопросы: кто должен оплачивать ремонт этих труб при образовании в них протечек; кто должен оплачивать ремонт квартиры при ее затоплении в результате протечек.

Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

В результате противоправных действий проживающего в квартире выше (поджог квартиру, включил воду и ушел) произошло затопление квартир снизу (настоящий потоп).

Кому предъявлять требования-виновнику или собственнику квартиры? Как узнать, кто собственник.

Такой вопрос: в тсж закл договор на авар дисп обслуживание со сторонней ооо. произошла авария в одной из квартир, поступила заявка в аварийку от соседей, по приезду выяснилось что хозяев нет, кв закрыта, перекрыли воду. Через 2 часа повторная заявка от других пострадавших соседей, по приезду сантехник выявил, а затем устранил причину и сообщил диспетчеру "лопнул фильтр на хол воде" из подтвержденной выписки заявок аварийной службы.

На след день квартира, где произошла авария, вызывает сантехника для составления акта и пишут другую причину

"лопнула резьба в вводе перед отсечным краном"

Далее пострадавшие пытаются мирно договориться, но ничего не выходит, они делают незавимые экспертизы повреждения своего имущества и подают в суд на квартиру, где произошла авария.

Ответчик заявляет так, что точка аварии является зоной ответственности ТСЖ и пытается переложить возмещение ущерба на ТСЖ

Так совпало, что ответчик сам являлся на тот момент председателем ТСЖ, а сантехник аварийной службы его работником с прошлого места работы.

Никого из членов правления и 3 лиц ответчик, кроме этого сантехника в квартиру не запускал и не пускает.

Местонахождение сантехника неизвестно, тк он уволился с аварийки, по дом адресу не проживает, на наши телефоны не отвечает.

По неподтвержденной информации ответчик отрезал и менял кусок трубы в своей квартире, платил какие деньги сантехнику.

Что порекомендуете делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой ребенок является собственником 1/3 доли квартиры. В данной квартире проживает мой брат, который не является собственником квартиры, но прописан там. По вине брата произошло затопление квартиры соседей снизу. Соседи подали иск о возмещении ущерба при затоплении на твех собственников квартиры, двое собственников являются несовершеннолетними. На кого в этом случае ложится ответственность? Заранее спасибо.

Уважаемые юристы) Буду очень признательна за Ваш ответ. В приватизированной квартире произошел прорыв водопроводной трубы. Дом 57 г постройки, с тех пор трубы не менялись. Произошло затопление соседних квартир (все квартиры приватизированы). Кто должен менять трубу и проводить просушку фундамента?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение