Определение границ ответственности между управляющей компанией и собственником жилья в многоквартирном доме по холодному водоснабжению - на основе какого документа делать выбор?

• г. Ярославль

Нужна помощь в определении границ балансовой и эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственником жилья в многоквартирном доме по холодному водоснабжению и на основе какого документа данная ответственность определяется?

Ответы на вопрос (2):

Вас интересует Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". В частности п.5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме. В нем содержится указание на то, что в состав общего имущества жилого дома относятся стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, сами отключающие устройства, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Все оборудование расположенное в сторону квартиру после перечисленных выше элементов, находится в зоне ответственности владельца квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Для казенного учреждения, расположенного в многоквартирном жилом доме при заключении договора с водоканалом на водоснабжение как определяется граница эксплуатационной и балансовой ответственности?

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия, но получал ранее питание от сетей предприятия?

Мы считаем, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, УК категорически против, считая, что их ответственность заканчивается стенами дома. Кто прав?

Рсо опубликовала публичный договор на холодное водоснабжение в СМИ, нужно ли подписывать акты разграничения балансовой принадлежности и экслуатационной ответственности между рсо и собственником. Рсо акты с собствеником не подписывает, ссылаясь на их публикацию в СМИ, где в одностороннем порядке навязывает свои условия. Дом двухквартирный, где находиться разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? рсо навязавает от колодца на центральном водопроводе от фланца.

До 01.01.2016 г в договоре по водоснабжению граница эксплуатационной ответственности определялась до колодца. В проекте договора на 2016 г водоснабжающая организация указала границу за колодцем. То есть ответственность переходит в нашу организацию, хотя с 1996 года до 31.12.2015 мы ответственности за колодцы не несли. Правомерно ли менять водоснабжающей организацией границы эксплуатационной ответственностина 2016 год?

Есть ли регламентирующий документ в котором прописано как определяется (где должна находится) граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в услугах связи. Интересует телефонная связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Акт разграничения границ балансовой и эксплуатационной ответственности по водоснабжению в частном доме, где указан потребитель ранее проживающий по данному адресу, а подписан ныне проживающим. Имеет ли такой Акт юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение