Определение границ ответственности между управляющей компанией и собственником жилья в многоквартирном доме по холодному водоснабжению - на основе какого документа делать выбор?

• г. Ярославль

Нужна помощь в определении границ балансовой и эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственником жилья в многоквартирном доме по холодному водоснабжению и на основе какого документа данная ответственность определяется?

Ответы на вопрос (2):

Вас интересует Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". В частности п.5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме. В нем содержится указание на то, что в состав общего имущества жилого дома относятся стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, сами отключающие устройства, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Все оборудование расположенное в сторону квартиру после перечисленных выше элементов, находится в зоне ответственности владельца квартиры.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 644

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"