Что делать, если соседи сверху несут ответственность за затопление, но ЖЭК отказывается возмещать ущерб?

• г. Нижний Новгород

Нас затопили соседи сверху, но не по своей вине. У них лопнула муфта стояка хвс. Сама труба была поменяна еще предыдущими хозяевами. ЖЭК сейчас давит на то, что они эту трубу не меняли, а поменяли сами жильцы. Что в этой ситуации делать нам, кого залило (4 этажа включай тех кто протопил)?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно составить акт о пролитии сотрудниками ДУКа, в котором будут описаны все повреждения жилья и поврежденное имущество, а также причина пролития.

Для оценки причиненного ущерба необходимо сделать независимую экспертизу, посчитать сумму ущерба.

В зависимости от места и причины пролива, претензию можно в ДУК отправлять либо соседям сверху.

При отказе в удовлетворении претензии подается в суд исковое заявление.

Если желаете провести процедуру взыскание материального ущерба как можно скорее и эффективнее, лучше привлечь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Составить Акт затопления. Сделать экспертизу

Подать иск на ЖЭК, их вина. ТО, что они не меняли, не освобождает их от эксплуатации трубы и следить за её техсостоянием..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться в ЖЭК с требованием о составлении акта. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). Если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Спросить
Пожаловаться

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Такая ситуация. Мы купили квартиру 5 лет назад. Хозяйка говорила что меняли трубы горячей воды в общем стояке. Но тут произошло печальное, мы были в отпуске и прорвало стояк горячей воды и затопило соседей. Приходили из жэка поменяли трубу и сказали что они не виноваты и не они меняли до этого трубу. А соседи предъявляют нас свой ущерб. Что делать? Идти в жэк и составлять акт?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Мою квартиру затопили соседи сверху. Причиной залива стала течь в железной трубе в квартире сверху, расположенной в стояке. Труба находится между двумя квартирами. Она идет до первого запорного крана.

Когда соседи меняли водопровод на пластик, две трубы между квартирами не поменяли. И на стыке между железной и пластиковой трубой, произошла авария.

Соседи сверху отрицают свою вину, говорят, что виноваты соседи по площадке. Те же говорят, что не могли поменять эту трубу, так как прошлые собственники не предоставили им доступ. И они также не виноваты)

По закону данная труба относится к общедомовому имуществу. Однако УК свою вину также отрицает.

Когда сообщил о ситуации в УК - там все моментально забегали. В этот же день поменяли данные трубы между квартирами.

В общем кто виноват и как это выяснить?

Пока у меня только одна идея - подать в суд на всех, две квартиры сверху и управляющую компанию. А суд разберется, кто виноват.

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Есть подозрение что в нашей квартире прорвало трубу канализации (труба заложена предыдущими хозяевами), завтра будем вскрывать. Заливало 2 дня и соседи уже составили акты. Мы живем на 5 этаже, залило до 1-ого. Наша вина будет полной или частично будет виноват ЖЭК?

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая попросили поменять батарею отопления на третьем этаже работу сделали заказчик остался доволен то есть без претензии касаемо его квартиры при запуске отопления оказалось что у соседа со второго этажа прорвало трубу этого стояка и он затопил соседа снизу но и соответственно себя

Свою батарею сосед со второго этажа менял сам без привлечения специалистов с управкомпании тем самым монтаж был сделан на металлопластиковые трубы которая и лопнула так вот вопрос кто в этой ситуации несёт ответственность за потоп а то он предъявляет возмещать ущерб монтажникам как действовать. В этой ситуации за ранее благодарен.

В 2011 г. Купили квартиру на 3 этаже и начали ремонт, меняли все стояки, соседи снизу со 2 этажа стояки менять отказались, потому что надо было заплатить в ЖЭК, т.к. ремонт был внеплановый. Таким образом были поменяны стояки с водой на 5, 4 и 3 этажах. Сейчас меняли стояки канализации по программе капитальный ремонт, у этих же соседей со второго этажа меняли и подводку и всю сантехнику только какие-то их сантехники. В результате стояк был или неправильно сделан или стронута американка, которая стояла в перекрытии от нас с 3 этажа. И потекла труба в перекрытии к ним на второй этаж. Управляющая компания перекрыла стояк с холодной водой до тех пор, пока мы не должны были предоставить доступ к стоякам (у нас все сделано – плитка, ванна с гидромассажем), т.е. нам надо было все это разобрать, чтобы от нас же они могли протянуть трубу на второй этаж, чтобы у них не текло. Нас интересует можем ли мы рассчитывать на выиграшное судебное дело к соседям, чтобы возместить деньги, потраченные на разбор плитки и ванны.

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение