Что делать, если соседи сверху несут ответственность за затопление, но ЖЭК отказывается возмещать ущерб?

• г. Нижний Новгород

Нас затопили соседи сверху, но не по своей вине. У них лопнула муфта стояка хвс. Сама труба была поменяна еще предыдущими хозяевами. ЖЭК сейчас давит на то, что они эту трубу не меняли, а поменяли сами жильцы. Что в этой ситуации делать нам, кого залило (4 этажа включай тех кто протопил)?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно составить акт о пролитии сотрудниками ДУКа, в котором будут описаны все повреждения жилья и поврежденное имущество, а также причина пролития.

Для оценки причиненного ущерба необходимо сделать независимую экспертизу, посчитать сумму ущерба.

В зависимости от места и причины пролива, претензию можно в ДУК отправлять либо соседям сверху.

При отказе в удовлетворении претензии подается в суд исковое заявление.

Если желаете провести процедуру взыскание материального ущерба как можно скорее и эффективнее, лучше привлечь юриста.

Составить Акт затопления. Сделать экспертизу

Подать иск на ЖЭК, их вина. ТО, что они не меняли, не освобождает их от эксплуатации трубы и следить за её техсостоянием..

Добрый день! Вам нужно обратиться в ЖЭК с требованием о составлении акта. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). Если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).