Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас с молодым человек есть ребёнок, мы заключили мировое соглашение на алименты.

Сейчас мы с ним разошлись. Могу ли я подать снова на алименты чтобы он их выплачивали?

вопрос №17585577
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец записан, вы вправе подать на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соглашение по алиментам помогает обеспечить финансовую помощь со стороны второго родителя до наступления совершеннолетия ребенка. При заключении алиментного соглашения получатель средств не может более взыскать алименты в суде. Однако, если плательщик не выполняет свои обязательства, следует учитывать, что данный документ имеет силу исполнительного листа и может быть направлен приставам для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое мировое соглашение? Где? Кем заверено?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли алименты на ребёнка 8 лет быть меньше прожиточного минимума?

вопрос №17176611
прочитан 13 раз

Размер алиментов устанавливается судебным решением или соглашением родителей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судом определено, что размер алиментов 1/4 дохода, и если он имеет место работы, то размер алиментов может быть менее прожиточного минимума при маленькой зарплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли алименты с папы быть 50% на 2-х детей, если мама не работает, ребенку 5 месяцев.

вопрос №11865661
прочитан 20 раз

А на алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/3 от дохода, на требования о взыскании алиментов может быть заявлено и в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На двоих детей положено платить одну треть от дохода ответчика. На содержание жены алименты назначаются в твёрдой денежной сумме, ее размер определит суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отце не против - то можно составить соглашение. По закону размер алиментов на двух детей составляет 33%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На двоих детей алименты должны быть в размере 33% от дохода родителя. Если есть задолженность по алиментам, то конечно могут взыскивать и до 70% от дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если родителями не было заключено соглашение об уплате, в пользу ребенка взимаются следующие доли от дохода того из родителей, который добровольно его не содержит:

на единственного ребенка — четверть;

на двух — треть;

на трех или более — половина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, алименты взыскиваются в размере 1/3 всех доходов. Можете подать требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а также алименты на Ваше содержание до достижению ребенку 3 лет, также в твердой денежной сумме. Из опыта, претендовать можете на сумму до прожиточного минимума на взрослого гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли алименты на несовершеннолетнего ребенка изыматься приставами со счета.

вопрос №12116165
прочитан 40 раз

Нет. Но у приставов нет информации, какие денежные средства хранятся у Вас на счете, уведомите их, что это алименты, приложив документы и арест должны снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могут ли алименты на несовершеннолетнего ребенка изыматься приставами со счета.

Здравствуйте! Нет. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия пристава в Управление ССП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могут. Но приставы могут мне знать что на этот счёт приходят алименты, необходимо уведомить Приставов. В случае нарушения Ваших прав, обжалуйте действия Приставов ст.217,229 КАСС рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на счет наложен арест, на которой приходят алименты, то подавайте приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходят алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы-исполнители уполномочены обращать взыскание на денежные средства должника по исполнительному производству, в том числе и на те, которые находятся у него на счетах в банках.

Но указанные Вами средства не подлежат изъятию. Однако до того момента пока Вы не сообщите судебному приставу-исполнителю о том, что это счет, на который поступают алименты, пристав рассматривает это как обычный счет, на денежные средства с которого он вправе обращать взыскание. Поэтому Вам нужно написать заявление приставу и приложить доказательства того, что на этот счет поступают алименты.

(текст отредактирован 07.02.2017, 11:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли алименты на двух детей в разных браках составлять более 33 %

вопрос №13834453
прочитан 36 раз

---Здравствуйте, могут составлять, если отец или родитель который платит алименты не обратился в суд за уменьшением выплат. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически могут. Например: Сначала у Вас родился 1 ребенок, с Вас взыскали алименты 25% заработка на его содержания. Родился второй ребенок, и когда на него взыскивали алименты, Вы не предоставили документы о наличии у Вас еще одного ребенка (и еще 25%).

В таком случае необходимо обращаться в суд с требованием о снижении размера алиментов.

Могут быть другие ситуации. Обращайтесь).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого времени начисляются алименты и могут ли они начисляются задним числом? С каких доходов взимаются алименты?

вопрос №740619
прочитан 798 раз

Зависит от вашей ситуации. На основании ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли алименты быть ниже прожиточного минимума.

вопрос №6704301
прочитан 201 раз

Могут, если доход у плательщика низкий. В таком случае просите назначить алименты в твердой сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если заработок работающего должника составляет,

например,10 тысяч рублей (что больше установленного законом минимального размера оплаты труда),

а суд взыскал алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка (максимальном установленном Семейным кодексом РФ на 1 ребенка, то размер выплачиваемых алиментов составит 2500 руб. (что более, чем в 2 раза меньше установленного законом прожиточного минимума для несовершеннолетних детей).

При наличии оснований, предусмотренных СК РФ, взыскатель, получающий алименты в небольшом размере, вправе обратиться в суд с иском о замене алиментов с 1/4 доли на алименты в твердой денежной сумму или с иском об увеличении размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли алименты в месяц составлять 900 рублей работая в Москве официально.

вопрос №13106479
прочитан 7 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно могут составлять.

Можете попробовать обратиться в суд на установление в ТС

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от размера официального дохода и процента алиментов. Естественно, что остальное в конверте! Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, доброго времени суток. Вам нужно просто обратиться о взыскании в твердой денежной сумме, так как в настоящий момент как я понимаю удерживаются 25 % от официального заработка, а бумаги при желании можно любые предоставить. Всего вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты слишком малы, можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Статья 83 семейного кодекса российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение