Как вернуть налог на имущество и по ипотечному кредиту при условии трудоустройства и продажи квартиры?

• г. Владимир

Если сейчас официально трудоустроиться и совершить продажу квартиры а потом взять в ипотеку новое жильё, то возможно ли будет вернуть налог на имущество и по ипотечному кредиту? До настоящего момента трудоустройства не было. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга! Вы имеете ввиду налоговый вычет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возврат налогов происходит из расчета Вашего официального трудового стажа и официальной зп, из которой выплачиваются налоги.

Так же, справки с работы Вам нужно будет предоставить за последний календарный год.

Отдельно хочется отметить, что возврат налога Вы можете произвести за последние 3 года, т.е. если сделку/сделки Вы проведете в этом году, то подать декларацию о возврате налога до 2023 года.

Спросить
Пожаловаться

Если быть точнее, то налоговый вычет!

Спросить
Пожаловаться

Да, налоговый вычет.

Дополнительно отмечу, что органы ФНС периодически проводят "день открытых дверей" и консультируют граждан по их вопросам.

Так же на сайте ФНС есть раздел "Декларация", которая помагает составить и заполнить декларацию 3-НДФЛ для физических лиц, которые реализуют своё право на получение налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

В браке была взята ипотека, я как жена стала созаемщиком и поручителем по ипотеке. Через два года разводимся официально без раздела на имущество. Бывший муж сейчас не стабильно выплачитвает ипотеку, могу ли я сейчас подать в суд о выходе из созаемщиков по ипотечному кредиту. Так как интересов к квартире у меня никаких нет.

Первая квартира была куплена в 2008 году возврат налога получен за 1000000 руб, был небольшой жилищный кредит процент по кредиту получен, сейчас я для своих несовершеннолетних летних внуков хочу купить квартиру по ипотеке могу ли я вернуть подоходный налог за покупку квартиры и ипотеку.

У меня такой вопрос: вот мы собираемся брать ипотеку, внести материнский капитал как первоначальный взнос, но через какое то время мы планируем переезд в другой город в России, возможно ли продать квартиру:1 е-если еще не выплачена ипотека, т.е. погасить ее,денежными средствами от продажи квартиры,2 е-если ипотека погашена. В другом городе эти средства тоже пойдут на покупку жилья. И скажите, если возможна продажа, возможно ли будет нам взять в другом городе кредит (не ипотеку) и совместно с денежными средствами выручеными за продажу квартиры построить дом самостоятельно или нужно сразу же приобрести жилье?

В 2013 году была приобретена 2-х комн. Квартира в ипотеку, сейчас хотели бы увеличить квартиру и купить на 3-х комн. Квартиру. Возможно ли это, если ипотека ещё не выплачена? Можно продать 2-х комн. Квартиру с обременением и снова взять ипотеку на 3-х комн. Квартиру? Нужно ли будет платить налог с продажи 2-шки? Заранее спасибо.

С мужем продаем квартиру, которая в ипотеке. Квартира на двоих. Юрист посоветовал не разводится до продажи, чтобы муж не смог предьявить мне к выплате часть ипотеки. Но при продаже квартиры, муж планирует взять еще кредит, чтобы купить себе квартиру. На этот момент мы будем еще в браке. Сможет ли он в дальнейшем, уже после развода предьявить мне часть нового кредита или ипотеки? При разводе не планирую претендовать на новое жилье супруга. Когда лучше оформить развод? До продажи общей квартиры или после?

Мною была продана квартира перешедшая мне по наследству. Я в свою очередь, продал эту квартиру и приобретаю новое жильё. Официально я не работаю, но знакомый юрист, порекомендовал устраиваться официально т.к если не сделать это до 2021 года будет начислен налог в 13% от стоимости проданной ранее квартиры.

Играет ли какую то роль официальное трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по сносу жилья. Мой муж с рождения и моя дочь тоже с рождения прописаны в квартире, которая попала под снос ветхого жилья. Но у нас ситуация, мы брали ипотеку под снос жилья (документ находятся в закладной), так как поселок там уже был брошенный без какой-либо инфраструктуры. Администрация нам отказывает в бесплатном жилье, ответ у них прост: - у вас есть ипотека и ваши проблемы. Но интересный момент, соседи по ипотечному жилью получали имея ипотеку бесплатное жилье (причем не одна семья). Можем ли мы претендовать хотя бы на погашение остатка ипотеки? В ипотечном жилье не прописаны. Спасибо!

У меня с мужем была приобретена квартира по ипотечному кредиту - равнодолевая собственность (т.е. находится в залоге банка), кредит выплачивать ещё 1,5 года. Могу ли я совершить обмен этой квартиры на 2 другие (3 комн. На 2 1 комн.) с дальнейшим переоформлением кредита на 2 новые квартиры? Спасибо!

Квартира была куплена за 1 мил. ру с помощью ипотечного кредита, затем часть долга была погашена мат. копиталом. Плонируется продажа квартиры и покупка нового желья за 2 мил. ру. тоже при помощи ипотеки новое жилье без ремонта можно ли отдать как первоначальный взнос 500 тыс. 1.5 мил взять в ипотеку а 500 тыс. оставить на ремонт нового жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение