Срок давности и коллекторы - что делать, если приставы начали исполнительное производство?

• г. Санкт-Петербург

Игорь:

Здравствуйте!

В 2015 году был должен какой-то кредитной организации. С 2017 года, может и еще раньше, т.к. уже не помню, мне претензии ни кто не предъявлял. И вот в этом году был суд и теперь у приставов исполнительное производство. Вопрос, ведь срок давности прошел? В суд подали какие-то коллекторы.

Какие мои действия теперь должны быть?

Ответы на вопрос (1):

Уточняйте в ФССП России реквизиты судебного акта, на основании которого возбуждено ИП, получайте его в суде, а затем обжалуйте последний установленным порядком, одновременно ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока.

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной и сторон гражданского процесса.