Где я могу получить документ, подтверждающий род занятий индивидуальной трудовой деятельности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №175862

Я занимался частной предпринимателькой деятельностью 10 лет.

Теперь решил прекратить деятельность.

Где я могу получить документ, подтверждающий род занятий индивидуальной трудовой деятельности?

На предприятии, куда я решил устроиться, меня спрашивают:"Чем занимался последние 10 лет?" Я не могу предоставить никакого документа.

Свидетельство о предпринимательской деятельности, где был отражен род занятий, оставлено в налоговой инспекции, в трудовой книжке записи нет.

В городской администрации, где я получал свидетельство о предпринимательской деятельности. Мне ответили, что могут поставить печать на ксерокопию бывшего свидетельства о предпринимательской деятельности.

Но разве это документ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.08.2004, 16:43

Запросите выписку из реестра в налоговой.

Бойкова Татьяна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Правомерны ли действия налоговиков?

Я с 2000 года не занимаюсь предпринимательской деятельностью, перерегистрацию не проходила и не меняла старое свидетельство о предпринимательской деятельности на новое. В газете прочитала, что предприниматели не прошедшие перерегистрацию исключаются из реестра и не могут заниматься частной предпринимательской деятельностью. Старое свидетельство о предпринимательской деятельности и заявление в налоговую инспекцию о снятии меня с учета и закрытии ЧП отправила заказным письмом с уведомлением. Однако в течении пяти лет в налоговой инспекции мне говорят, что я должна платить штрафы за то, что не подаю декларации. Правомерны ли действия налоговиков? Говорят, что с учета не снимут пока не оплачу штрафы.

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
28.03.2005, 20:08

Уважаемая Ирина! Все предприниматели без образования юридического лица, которые в срок до 01 января 2005 года не подали о себе сведения в налоговую, теряют свой статус и не могут более считаться таковыми. Если ИМНС полагает, что Вы обязаны уплатить какие-либо штрафы, пусть обращается в суд и там доказывает свои претензии.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как можно подтвердить свой стаж, если я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2000 года и из документов,

Как можно подтвердить свой стаж, если я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2000 года и из документов, подтверждающих эту деятельность на руках только свидетельство ИНН о постановке на учет в налоговой и свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, выданного городской администрацией?

С уважением, Ирина.

Юрист г. Бакал
17.06.2016, 11:07

Здратсвуйте! Сам факт регистрации в качестве ИП подтверждает трудовой стаж и занятие деятельностью согласно кодам по ОКВЭД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На сколько я могу судить, предпринимательской деятельностью называется деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Прежде чем задать вопрос кратко опишу сложившуюся ситуацию. В одной из областной налоговой инспекциии предпринимателю без образования юр. лица отказали в возможности сдавать личный автомобиль в аренду (в Свидетельстве в графе "виды деятельности" не ставят отметку "аренда автомобиля"), мотивируя это тем, что аренда не является предпринимательской деятельностью. На сколько я могу судить, предпринимательской деятельностью называется деятельность, направленная на извлечение прибыли. На чьей стороне правда? Может, Вы, уважаемые юристы, подскажите на какой закон и статью можно ссылаться при решении этого вопроса. Спасибо.

Юрист г. Воронеж
15.03.2004, 12:28

Согласно действующиму законодательству (ГК РФ) по даговору аренды может быть переданно как движимое так и не движимое имущество, принадлежащее лицу на праве собственности. ограничения распространяются только на те виды имущества, которые изъяты из оборота или оборотоспособность которых ограничена (ст. 129 ГК РФ), на автотранспорт это не распространяется.

Ст. 608 ГК РФ, право сдачи в аренду принадлежит его собственнику (АРЕНДОДАТЕЛЮ).Арендодателем может быть частное лицо, которому принадлежит имущество.

п.1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам (физическим лицам) заключать договора аренды между собой, как в письменной так и в усной форме - при сроке не более 1-го года. Если Арендодатель заключает договор с юр. л., то соблюдается только письменная форма договора, не зависимо от срока договора.

Гл. 3 часть 2 ГК Аренда транспортного средства (права, обязанности и ответственность сторон). Это надо читать, так как очень большой объем.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужны документы для подтверждения этого периода?

В 1994 году я оформил свидетельство по Индивидуальной Трудовой Деятельности, в 2003 году я закрыл ИТД. Некоторые года я не вёл деятельность и подавал нулевые декларации. Но в период предпринимательской деятельности работал по договору.

Какие нужны документы для подтверждения этого периода?

Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
21.09.2012, 11:30

Уважаемый Валентин!

если вы работали по договору,то доказательством трудового стажа, могут служить отчисления за вас работодатеолем взносы в пенсионный фонд

Вам помог ответ?ДаНет

Неполучается закрыть свидетельство о предринимательской деятельности открытое 4 года назад в момент обострения рассеянного склероза.

Неполучается закрыть свидетельство о предринимательской деятельности открытое 4 года назад в момент обострения рассеянного склероза. На момент получения свидетельства была вторая группа инвалидности. Сейчас 3 постояная и нерабочая. Высчитывают из пенсии 50% в пенсионный фонд на протяжении 4 лет. Как обратится в суд о закрытии предпринимательской деятельности и компенсации взысканных с меня денег за этот период, предпринимательской деятельностью не занимался.

Юрист г. Ставрополь
25.10.2014, 19:30

Как обратится в суд о закрытии предпринимательской деятельности и[b] компенсации взысканных с меня денег за этот период, предпринимательской деятельностью не занимался.[/b]

---обратиться можно. но высчитывают взносы в ПФ на законных основаниях. единственное в чём могли отстоять свои права.так это в выплате ТОЛЬКО за последние 3 года. и не более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста почему налоговая инспекция отказывается сделать соответствующую ...

Я был индивидуальным предпринимателем в течение 17 лет. Предпринимательская деятельность прекращена год назад. Скажите пожалуйста почему налоговая инспекция отказывается сделать соответствующую запись в моей трудовой книжке о предпринимательской деятельности. Они правильно поступают? Будьте добры, поясните! Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
20.03.2017, 20:19

Здравствуйте.

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
20.03.2017, 20:19

Доброго времени суток!

ФНС не делает никаких записией в трудовой. ВАША деятельность подтверждается ВЗНОСАМИ в ПФР

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.03.2017, 20:20

Здравствуйте! Налоговая инспекция не обязана делать запись в трудовой книжке, так как не является Вашим работодателем, а Вы не являлись работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.03.2017, 20:20

Здравствуйте, Михаил

А где вы такое прочитали что налоговая инспекция делает записи в трудовых книжках?))

Они правильно поступают и вам ничем не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Мы предположили, что так как полный пакет документов мы не собрали то и регистрация не завершена.

У нас такая ситуация мы с женой решили открыть индивидуальное предпринимательство, подали заявление в налоговую инспекцию оплатили госпошлину и заверили нотариально. Но по определенным причинам предпринимательской деятельностью мы заняться не смогли и не занимались. В торговой палате свидетельства о регистрации индивидуальной деятельности не получали и уведомления об его открытии тоже. Мы предположили, что так как полный пакет документов мы не собрали то и регистрация не завершена. От налоговой уведомления не получали. Но оказывается что мы внесены в риестр и должны оплатить налоги в пенсионный фонд. Я не могу понять как я оплачу налоги если я предпринимательской деятельностью не занимался ни одного дня. Прошу Вас помочь разобраться в моем вопросе.

Юрист г. Самара
05.12.2012, 13:40

Здравствуйте! В случае внесения Вас в ЕГРИП вы полноправный предприниматель, со всеми вытекающими. В случае не регистрации Вас, вы должны были получить решение об отказе в государтвеной регистрации из налоговой. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.12.2012, 13:44

Уважаемый Владимир!

С момента регистрации вас в качестве предпринимателей у вас возникают обязанности. как у всех предпринимателей, в т.ч. по оплате взносов в ПФ РФ. Это предусмотрено подп. 1) п.1 ст. 5, пп. 3,4 ст. 14 ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ".

В вашем случае прекращение обязанности по оплате этих взносов возможно только в случае государственной регистрации прекращения вашей деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

Не имеет значения забрали вы свидетельства о вашей регистрации или нет и осуществляли вы деятельность предпринимательскую или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста кто должен сделать соответствующую запись в моей трудовой книжке о том,

До 2005 года занимался предпринимательской деятельностью в течение 10 лет (ПБОЮЛ), с этого года ЧП закрыл и заключил трудовой договор с предприятием, то есть буду работать по трудовой книжке. Скажите пожалуйста кто должен сделать соответствующую запись в моей трудовой книжке о том, что я занимался предпринимательской деятельностью, что бы мой предыдущий стаж не был утерян.

Адвокат г. Москва
02.02.2005, 12:56

Запись об этом периоде в трудовую книжку не вносится.

Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 "периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации, а за периоды после 1 января 2001 г. - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, пожалуйста, надо ли делать в трудовой книжке какие либо записи о предпринимательской деятельности.

Меня сократили на работе, в центре занятости я стояла на учёте.Центр помог мне оформить предпринимательскую деятельность. Скажите, пожалуйста, надо ли делать в трудовой книжке какие либо записи о предпринимательской деятельности. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
14.12.2009, 22:12

Ирина, никаких записей в трудовой делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кондопога

Как начислят пособие по БиР, если я уволилась с работы по совместительству?

У меня такая ситуация. Хотела встать в Центр Занятости и возникли вопросы по размеру пособия. 23.12.2008 я уволилась с работы, отработав там 9 месяцев. В то же время у меня на руках было свидетельство о предпринимательской деятельности, по которому я в 2008 году деятельность не вела. 12.01.2009 г. предпринимательскую деятельность я прекратила вообще. Как мне теперь должны начислить пособие, исходя от работы на предприятии или предпринимательской деятельности? В первом случае я получаю пособие по максимуму, а во втором бесмысленно и вставать, т. к. там весь 2008 год не осуществляла деятельность. Помогите, пожалуйста.

Юрист г. Ставрополь
16.01.2009, 10:47

Ирина, Вы и в первом случае не получите пособие по максимуму, т.к. уволились до 1 января 2009 года. Сдавайте свидетельство и становитесь на биржу согласно трудовой книжки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение