Отсутствие счетчика учета тепла в МКД - кому платить за его установку и как решить проблему

• г. Томск

Жильцы МКД выяснили, что в доме не установлен счетчик учета тепла. Что делать в таком случае? Кто должен оплатить установку счетчика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исходя из положений статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и, например, Письма Минстроя России от 28.07.2017 N 26902-ДБ/04 "О расходах на установку приборов учета"

оплату за установку коллективных счетчиков в МКД осуществляют граждане - собственники помещений.

ЖКХ (различные формы) выступают агентами по сбору платежей.