Виктор
Виктор г. Нижний Новгород 14.07.2020, 14:20

02.07.2020 г. меня освободили из под стражи из зала суда.

По логике, мне должны сразу дать на руки справку об освобождении или приговор суда! Ни чего такого. У меня в тюрьме паспорт, банковские карты, медицинский, страховой полюсы, телефон. Сегодня приехал это забрать по вступлению судебного решения в силу, у меня спросили решение суда, получается по букве закона, я сбежал из под стражи? И как мне быть в такой ситуации, мне не в больницу, не на работу уже две не дели? Подскажите пожалуйста. В суд приходил сегодня, меня не пустили, звоните в канцелярию. Трубку не берут. Спасибо!

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 14.07.2020, 14:24

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в кассационном или апелляционном порядке - десять суток со дня его провозглашения. Оправдательный приговор вступает в законную силу немедленно после его провозглашения в части освобождения подсудимого из-под стражи

Нужно дозвониться в канцелярию и забрать приговор с печатью суда.

Лямин А. С. адвокат Лямин А. С. 14.07.2020, 14:35

Приговор должен быть Вам вручен в течение 5 дней с момента его провозглашения (ст. 312 УПК РФ). Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (ч. 1 ст. 390 УПК РФ), т.е. по истечении 10 суток.

То что Вас не пустили в суд, скорее всего связано с ограничительными мерами в связи с коронавирусом. Вам стоит попробовать дозвониться не в канцелярию, а помощнику или секретарю того судьи, которая вынесла приговор, чтобы получить приговор с отметкой о вступлении в законную силу. Попробуйте также обратиться к Вашему адвокату.

Похожие вопросы
Аарон
Аарон г. Ростов-на-Дону 13.09.2016, 14:45

Справка об освобождении от физкультуры на 2015-2016 учебный год действительна ли она на начало 2016 учебного года?

ответы юристов
Арсланов Р. С. юрист Арсланов Р. С. 13.09.2016, 14:47

Нет, она не действительна на начало учебного года.

Екатерина
Екатерина г. Нижний Новгород 29.09.2017, 12:38

Справка об освобождении нужна что бы получить военный билет.

ответы юристов
Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 29.09.2017, 12:39

Вполне вероятно, что она вам понадобится, обратитесь в военкомат и вам подскажут точно, какие документы предоставить

Всего хорошего.

Максим
Максим г. Москва 27.08.2008, 18:52

Справка об освобождении от физкультуры в институте

Нужно представить справку в институт об освобождении от физкультуры по состоянию здоровья. Сидеть в очередях в поликлиниках я не хочу, а думаю пойти в частную платную клинику (с лицензией на свою деятельность) , чтобы там мне выдали все нужные мед. справки и провели обследования. Имеют ли право в институте не принять у меня такую справку?

ответы юристов
Виленский А.Н. юрист Виленский А.Н. 27.08.2008, 20:01

Если она установленного Минздравом образца - нет, не имеют.

Ольга
Ольга г. Иркутск 10.10.2017, 08:12

Справка об освобождении от физкультуры.

Если в справке от врача рекомендовано занятие физкультуры в спец. Группах либо ЛФК, а в школе таких спец. Групп не предусмотрено, является ли данная справка освобождением от физкультуры?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 10.10.2017, 08:13

Если в справке от врача рекомендовано занятие физкультуры в спец. Группах либо ЛФК, а в школе таких спец. Групп не предусмотрено - ДАННАЯ СПРАВКА ЯВЛЯЕТСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕМ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 10.10.2017, 08:15

Нет не является, это означает, что он будет посещать занятия физкультурой вместе со всеми, соблюдая те ограничения, которые указаны в его справке. Лучше, если ребенок сам будет знать, какие именно упражнения на уроке физкультуры ему делать нельзя. По окончанию срока действия справки, ребенок автоматически окажется в основной группе.

Дмитрий
Дмитрий г. Днепропетровск 27.02.2014, 00:28

Справка об освобождении от армии.

Как восстановить утерянную справку об освобождении от армии? Полученную как кормилец семьи.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 27.02.2014, 05:00

Обращайтесь по месту выдачи.

Алексей
Алексей г. Истра 04.03.2018, 01:29

Справке об освобождении более 3-х месяцев. Могу ли я её выкинуть?

ответы юристов
Борисова М. С. юрист Борисова М. С. 05.03.2018, 00:40

Это на Ваше усмотрение.

Обычно корешки справок об освобождении хранятся в колонии 1 год, после чего уничтожаются по акту.

В случае утраты справки об освобождении Администрация колонии может выдать ее дубликат по запросу ОВД.

Всего доброго!

Артем
Артем г. Челябинск 19.03.2013, 05:58

Справка об освобождении нужна копия или требование незаконны

Освободился в 2004 году похоже автоматически был снят с воен. Учет. Теперь нужно поменять военный билет говорят что снят с учета и что бы встать на учет нужна справка (справка была утеряна) паспорт на руках.

ответы юристов
Голубев В.В. адвокат Голубев В.В. 19.03.2013, 07:37

На имя военкома направьте письменное заявление с просьбой поменять военный билет и объяснением причины отсутствия справки. Одновременно просите оказать содействие в получение утраченного документа. Если будут отказывать - требуйте письменный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение