Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая, умер отец нас три дочери, все подали на наследство,

младшая дочь несовершеннолетняя прописана была с отцом и у нее в доле половина квартиры, образовались долги по коммунальным платежам, кто и как должен их оплатить, долги до вступления считаются тоже нашими? Наследников трое, на долю отца.

вопрос №17586571
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Соответственно долги распределяться пропорционально принятым долям.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у сестры доля половина квартиры, остальная доля на троих дочерей, с каких долей придется делить долг? Со всех или только с отцовской? Спасибо.

вопрос №17586617

Доля девочки не входит в наследственную массу., только доля умершего. Вот с этого и будет делиться.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, но ведь она там прописана соответственно и на нее были начисления по квартплате, не только на отца, как быть в этом случае.

вопрос №17586633

Все правильно. Она несет ответственность как собственник и и все вы за отца и она тоже. При вступлении в наследство будете нести солидарную ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец.

вопрос №17383932
прочитан 5 раз

Соболезнуем Вам. Есть вопросы к юристам?

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец ребенка, в браке не состояли, являюсь одинокой Мамай, можно ли оформить пенсию?

вопрос №17673323
прочитан 6 раз

Для того, чтобы получать пособие по потере кормильца на ребеночка, Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Вам помог ответ: ДаНет

Он только отец? Брака не было? Только ребенок будет получать пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства в отношении Вашего ребенка на основании ст.50 Семейного кодекса РФ. В случае положительного решения суда ребенку будет назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец детей, дети не родные но он их по документам взял на себя, имеют ли они право на наследство? В графе отец он записан.

вопрос №17709767
прочитан 5 раз

Да,безусловно. Дети имеют право на наследство отца. Не ажно, что они усыновлены, а не родные. У них такие же права как у родных, ст.1142 ГК РФ. Они наследники первой очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец - собственник жилья. В квартире никто не прописан. При каких условиях сын может прописаться?

вопрос №17699197
прочитан 3 разa

При условии получения свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала сын должен вступить в права на наследство на жилье.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

вопрос №16748432

Вступайте в наследство, далее можете распоряжаться средствами.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться в банк с заявлением. Возможно оформлено завещательное распоряжение.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону Вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство и через полгода с момента смерти сможете получить эти деньги.

Заявление необходимо подать до истечения полугода с момента смерти.

А если отец умер недавно и учитывая, что сейчас праздники, можете попробовать снять деньги сейчас. Однако ЗАГС в ряд банков передает информацию о смерти человека.

Кроме того, если объявятся другие наследники, они смогут отсудить часть снятых Вами денег.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении 6 мес. с момента смерти отца, Вам надо вступить в наследство, далее у нотариуса получаете свидетельство и только после этого можете распоряжаться средствами и др. имуществом умершего отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

вопрос №17636833
прочитан 8 раз

Если вступила в наследство, то обязана.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследник, принявший наследство, наследует и долги наследодателя. Если супруга одна приняла наследство, то ей и выплачивать долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил.

Если долг взыскан с покойного, то наследнику придется отвечать по его долгам. Если нет, то пусть обращаются в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Долги так же переходят к наследнику,-но в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества. Кроме того, если в суд еще не подавали, и подадут иск к наследнику. - маме нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд СИД не применяет. Взыскать тогда смогут только за последние 3 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

вопрос №16755447

Все они наследники первой очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются жена и 2 дочери умершего. И наследуют они в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Александра,

Независимо от гражданства и разных матерей, обе дочери, а также супруга и родители умершего, являются наследниками первой очереди к его имуществу.

Вам помог ответ: ДаНет

Все вышеперечисленные имеют право на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение