Вообще, если у отца ребенка в данном случаи какие-нибудь права, кроме обязанностей?

• г. Новосибирск

Мать моего внебрачного ребенка через 9 лет решила подать на алименты. В свое время, по ее прсьбе, я записал ребенка на себя, при этом женщина хочет решить свои материальные проблемы за мой счет. Я предлагал составить соглашение об установлении определенной суммы в месяц. Но ей все кажется мало. У меня официальная семья, в которой имеется 1 несовершеннолетний ребенок жены от первого брака. Какова возможность установления по суду определенной денежной суммы алиментов. Я не хочу содержать свою бывшую подругу. Вообще, если у отца ребенка в данном случаи какие-нибудь права, кроме обязанностей? И как оградить себя от вымогательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Отказ от отцовства в нашем законодательстве не предусмотрен, отцовства можно только лишить при определенных обстоятельствах и только в судебном порядке. В вашем случае могу предложить только усыновить второго ребёнка, а после этого мать второго ребёнка должна подать на вас в суд для взыскания с вас алиментов, таким образом сумма отчислений на первого ребёнка уменьшится.