Психиатр осмотрел отца на дому по решению суда о недобровольном освидетельствовании.

Что мне делать дальше для лишения отца дееспособности и назначения меня опекуном?

vip
вопрос №17586796
прочитан 53 разa

может обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Иванович!

Далее, надо подавать заявление в суд.

Потому что по закону недееспособным может признать только суд.

Существует определенный порядок.

Цитата:
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Иванович! Нужно согласно требованиям ст.281-285 ГПК РФ признавать его недееспособным в порядке особого производства через заявление в районный суд. Однако вы пишите, что уже по решению суда, т.е. вполне возможно, что такое заявление Вы уже подали. Как будет установлена недееспособность, сможете оформить опеку над отцом (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), обратившись в органы опеки и попечительства. Согласно ст.32 ГК РФ:

Цитата:
Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Цитата:
Глава 31. Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 14.07.2020, 15:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получить письменное заключение психиатра и обращаться с ним в суд, по вопросу ограничения или лишения дееспособности отца. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина (действующая редакция)

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 14.07.2020, 15:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Далее в порядке главы 3 Гражданского процессуального кодекса подаёте в суд по месту жительства отца исковое заявление. Правила составления иска изложены в главе 13 ГПК РФ. К иску прикладываете документы полученные от психиатра, просите признать вашего отца недееспособным и назначить вас опекуном в порядке ст.29 Гражданского кодекса. В рамках рассмотрения дела вы можете ходатайствовать о вызове для допроса в судебном заседании психиатра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Иванович

Для этого нужно подать заявление в суд о признании отца недееспособным. В ходе рассмотрения дела привлекаются врачи, требуется медкарта и назначается медэкспертиза по ст.79 ГПК

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (п.2 ст.281 ГПК)

Далее по получению решения суда орган опеки назначит вас опекуном по вашему заявлению

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне делать если мне психиатр поставил диагноз шизофрения и банку я должен кредит в размере 150 тысяч рублей,

вопрос №6424750
прочитан 118 раз
Это лучший ответ

Данный диагноз не освобождает от уплаты кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Технически, если у вас нет имущества, счетов в банке и прочее взыскать долг у вас банк вряд ли сможет, по крайней мере недавно ко мне обращались пару человек с аналогичной проблемой, там банк даже не стал пытался взыскать долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Психиатр по месту прописки сказал делать запрос в город по прежнему месту жительства. Как это сделать?

вопрос №12617960
прочитан 30 раз

Запрос вообще должны делать они сами, поэтому требуйте именно от психиатра по месту прописки, Вам никаких запросов делать не нужно, обратитесь в главному врачу по данному вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Психиатр не подписывает мёд справку на водительское удостоверение, может ли он делать это без причины?

вопрос №14520041
прочитан 8 раз

Нет, причина должна быть указана в справке. Вам следует уточнить по какой причине доктор этого не делает и, в случае необходимости обратиться к глав врачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если при прохождении комиссии для учёбы и дальнейшей работы психиатр не пропускает из-за плохой статьи в военном билете?

вопрос №9034490
прочитан 72 разa

Только комиссия при ПНД с Вас может снять диагноз, либо в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить справки от нарколога и психиатра для личного пользования. И что делать если отказывают в этом в диспансере?

вопрос №10566819
прочитан 71 раз

Да, можете. Это услуга платная. Причины отказа не понятны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете получить. Просто так отказать, без оснований, не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В деле есть посмертная экспертиза что он стоял на учёте и у психиатра и нарколога.

Я мать двоих детей.10 лет и год детям! Обвиняемая по статья 111 часть 4. Скоро суд. В состоянии алкогольного опьянения, после избиений убила мужа. Он наносил мне травмы ногами я ползком выползла на кухню взяла нож и сказала не подходи, он пошёл на меня и я нанесла один удар в область груди, вызвала скорую, умер в больнице. Он весил 116 кг а я 50.В деле есть посмертная экспертиза что он стоял на учёте и у психиатра и нарколога. Потерпевшим я выплатила 100 тыс. Не судима. Он бил и меня и детей не однократно. Соседи все слышали. Бил беременную в подъезде. Два заявления на него писала но так и не доводила до суда. Адвокат сказал чтобы мы полностью признали вину по статья 111 часть 4...Возможна ли отсрочка по этой статье? Могут ли применить ст 73?

вопрос №10800686
прочитан 39 раз

Все можно сделать. Все зависит от вашего адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делал справку у психиатра в мае 2017, действительна ли она на данный момент?

вопрос №13262494
прочитан 2 разa

Уважаемый Кирилл, увы нет не действительна т.к. прошло уже 30 дней. Придется опять врачей посетить.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Кирилл! Для тех, кто устраивается на работу, время действия справки - всего полгода. Связано это с тем, что за этот период времени гражданин может переехать или у него могут развиться какие-либо психические отклонения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая справка действительна лишь 6 месяцев

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок действия справки, полученной у психиатра для предъявления по месту требования (поступление на работу, в вуз, в ГИБДД) составляет 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая справка имеет срок действия 6 месяцев, с момента выдачи. По истечение данного срока справка является недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение