Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17587

11.02.2002, 18:14

У меня есть внебрачный ребенок, зарегистрированный в ЗАГСе как моя дочь.

Но её мать не дает мне её видеть. Отношения между мной и матерью ребенка не сложились, но я бы хотел участвовать в жизни ребенка. Могу ли я видеть его и общаться по закону? Сам я женат, имею сына, моя жена знает о ребенке и не против того, что я буду заботиться о своей дочери. Материально независим. Проблем с психикой не имею. Не имею каких либо пагубных зависимостей (алкогольных, наркотических и т.п.) Что мне делать?

Ответы юристов

11.02.2002, 23:36

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Если мать препятствует этому, Вы вправе обратиться в суд с иском к ней об установлении порядка осуществления родительских прав.

Невыполнение решения суда влечет штрафные санкции, а в случае злостного невыполнения, возможно решение суда о передаче ребенка другому родителю (Вам).

С уважением.

Вопрос № 143051

23.02.2004, 08:55

Бывшая жена не дает видеть ребенка.

Ответы юристов

23.02.2004, 09:24

Можете обратиться в орган опеки за разрешением вашего спора, либо обратиться сразу в суд и получить решение суда с установлением графика встреч с ребенком. Решение суда жена будет обязана соблюдать.

При необходимости - обращайтесь.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

23.02.2004, 14:55

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Вопрос № 13848200

09.02.2018, 23:05

Бывшая жена не даёт видеть ребёнка?

Бывшая жена не даёт видеть ребёнка?

Ответы юристов

09.02.2018, 23:19

Денис, добрый вечер! Если бывшая жена не разрешает видеться с ребенком есть несколько вариантов решения проблемы. 1 Заключите с бывшей женой письменное соглашение о порядке общения и встреч с ребенком. 2 Если супруга не идет на контакт в судебном порядке рассмотрите вопрос порядка встречи с ребенком. Бывшая жена обязана его будет исполнять.

09.02.2018, 23:36

В Вашей непростой ситуации Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Кроме того общение ребенка с родителем не только право и обязанности родителя, но и право ребенка. Согласно ст.5 5 ч.1 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Таким образом Ваша бывшая супруга нарушает не только Ваши права, но и права ребенка.

В соответствии со ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вопрос № 13848251

09.02.2018, 23:26

Там ситуация на много сложнее. У бывшей жены нет ни жилья не работы, живёт с женщиной а точнее занимается однополой сексуальной связью, этому и у меня есть подтверждения и подтверждения её соседей. Ребёнок у меня прописан. Запрещают видеться с ребёнком даже на контакт не идут по утверждению её любовнице. Я вообще могу забрать ребёнка с этих условий? Девочке полтора года только.

Вопрос № 2760406

13.10.2013, 18:40

Бывшая жена не дает видеть ребенка, могу ли я остановить выплату алиментов?

Бывшая жена не дает видеть ребенка, могу ли я остановить выплату алиментов?

Ответы юристов

13.10.2013, 18:42

Нет, Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

13.10.2013, 18:42

Нет. но вы вправе обратиться суд с иском об определении порядка встреч с ребенком.

13.10.2013, 18:44

Если Вы не будете выплачивать алименты по любой причине, определенные судом в решении, то у Вас будет задолженность по алиментам согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК), а на эту задолженность мать ребенка может взыскать с Вас в суде еще и неустойку на основании статьи 115 СК.

Этот свой вопрос Вы можете решить в суде на основании статьи 66 СК.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Удачи Вам.

Вопрос № 472646

11.09.2007, 13:03

Бывшая жена не дает видеть детей. Каки документы надо предоставить в суд для рассмотрения этого дела.

Бывшая жена не дает видеть детей. Каки документы надо предоставить в суд для рассмотрения этого дела.

Ответы юристов

11.09.2007, 13:18

Свидетельства о рождении детей, где указано, что Вы их отец, свидетельство о расторжении брака, показания свидетелей, подтверждающих факт препятствия со стороны бывшей супруги Вашему общению.

С уважением,

11.09.2007, 13:32

Вам нужно составить иск на основании ст. 66 СК РФ. приложить копии по числу лиц, копии свидетельства о расторжении брака, о рождении ребенка, квитанцию об уплате пошлины 100 рублей, документы, подтверждающие ваши требования и ваше материальное положение, жилищные условия, характеристики и т.п.

Вопрос № 16684749

16.12.2019, 02:41

Бывшая жена не даёт видеть детей. Я не лишён родительских прав. В какие структуры обращаться и что писать.

Бывшая жена не даёт видеть детей. Я не лишён родительских прав. В какие структуры обращаться и что писать.

Ответы юристов

16.12.2019, 02:44

В суд с заявлением об определении порядка общения с детьми.

16.12.2019, 02:47

В соответствии со статья 65 часть 3 СК РФ "... место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.".

"При отсутствии соглашения спор... разрешается судом...".

В соответствии со статья 66 часть 1 СК РФ "Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком...".

При не разрешении по соглашению, спор решается в суде.

16.12.2019, 03:00

Вам необходимо в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подать иск в суд об определении порядка общения с детьми.

16.12.2019, 23:51

Писать исковое заявление в Магаданский городской суд.

Вопрос № 7821295

26.08.2015, 19:54

Как уклониться от алиментов если бывшая жена не дает видеть ребенка?

Как уклониться от алиментов если бывшая жена не дает видеть ребенка?

Ответы юристов

26.08.2015, 19:55

Никак не угомонится. Если желаете видеть ребёнка, обратитесь в суд с иском об определении порядка общения.

26.08.2015, 19:55

Никак не получится, алименты Вы платить обязаны. А если не дает общаться, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

26.08.2015, 20:03

Никак - в противном случае предусмотрена уголовная ответственность.

Вопрос № 10701853

01.06.2016, 19:37

Мне бывшая жена не дает видеть ребенка, но требует алименты, как мне поступить?

Мне бывшая жена не дает видеть ребенка, но требует алименты, как мне поступить?

Ответы юристов

01.06.2016, 19:38

Обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком.

01.06.2016, 19:38

Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимание возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

01.06.2016, 19:38

Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских