Увольнение руководителя организации досрочно по трудовому праву - процедура, статья и гарантии

• г. Москва

Какова процедура увольнения руководителя организации досрочно по трудовому праву? По какой статье? Что поэтапно нам нужно сделать? Какие гарантии при этом будет иметь руководитель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Помимо общих оснований, предусмотренных ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут и по основаниям, предусмотренным ст. 278 , 279 ТК РФ. Посмотрите, пожалуйста, внимательно эти статьи, выбирете наиболее подходящее для вас основание для увольнения, а потом, можно будет поговорить и об этапах увольнения и гарантиях. С уважением, Белоусова Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора с руководителем досрочно рассматривается ТК РФ, но смотря по каким обстоятельствам.Если по инициативе руководителя, то в соответствии со ст.280 ТК РФ;по инициативе работодателя по ст.81 ТК РФ; по решениюуполномоченного органаюридического лица либо собственника имущества организации по ст.279 ТК РФ; при смене собственика ст.75 ТК РФ, гарантии при смене собственника 181 ТК РФ; инве основания ст.278 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Какова процедура увольнения руководителя организации досрочно по трудовому праву? Какая статья в этом случае применяется? Что поэтапно нам нужно сделать? Какие гарантии при этом будет иметь руководитель при увольнении?

Каков порядок увольнения руководителя исполнительного органа, избранного собранием учредителей общества (Фонд, не комерческая организация), протокола по избранию-назначению нет. Руководитель утверждает что отработал 1.5 года, получал зарплату, трудового контракта не оформлял при вступлении в должность. Есть ли возможность обязать руководителя вернуть выплаченные деньги? Какие документы нам нужны для правильного увольнения и будет ли это увольнение?, заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Степан.

Каков порядок увольнения руководителя исполнительного органа, избранного собранием учредителей общества, протокола по избранию-назначению нет. Руководитель утверждает что отработал 1.5 года, получал зарплату, трудового контракта не оформлял при вступлении в должность. Есть ли возможность обязать руководителя вернуть выплаченные деньги? Какие документы нам нужны для правильного увальнения и будет ли это увальнение?, заранее благодарен за ответ.

С уважением,

Степан.

Мне говорит мой линейный руководитель, чтоб я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Причина увольнение линейный руководитель объясняет так, что при переходе в другую организацию (директор организации один и тот же) я не прошла службу безопасности моих анкетных данных заполненные мной 15.10.15 г. 28.10.15 г мой линейный руководитель вызывает меня к себе и говорит чтоб я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но на мой ответ что я не буду писать заявление, а мне нужны письменные объяснение от службы безопасности по какой причине меня не переводят в другую организацию. Мой руководитель отвечает таким образом: Если не напишешь по собственному уволим по статье! Я спросила по какой статье, мне объяснили не сдача тестов при переходе в другую организацию. Я говорю своему руководителю: Что мне нужны письменные подтверждения результаты проверки службы безопасности, т.к вы утверждаете что меня увольняют только по этому поводу. Руководитель отвечает: Это мои догадки что тебя службы безопасности не пропускает и поэтому пиши заявление на увольнение по собственному, иначе будет по статье. Скажите пожалуйста на каком юридическом основании и какой статьей аргументируйте действие линейного руководителя?

У меня работодатель хочет сделать меня материально ответственным лицом. Я работаю на муниципальной должности, причем не руководитель и не главный бухгалтер, и не заместитель руководителя этой организации. То есть по мимо моих должностных обязанностей, еще повесить ПОЛНУЮ материальную ответственность. Это противоречит Трудовому Кодексу РФ, так как я не руководитель, не главный бухгалтер, не заместитель руководителя и нести полную материальную ответственность не имею право. Идут угрозы увольнения. Работа нравится, с обязанностями справляюсь. Предложил руководителю, чтобы в должности меня повысил, руководитель не хочет. То есть ухудшать мои условия труда хочет и мои права нарушать может, а компенсировать не хочет. Что делать?

Акционерное общество - банк. Выборная должность руководителя. Произошло собрание акционеров, где был избран новый руководитель. Каким образом с точки зрения трудового законодательства и на основании каких статей должно производиться назначение нового руководителя и увольнение бывшего. Существуют ли какие-нибудь гарантии по КЗоТу у бывшего руководителя при увольнении. Пожалуйста, если это возможно, ответить как можно скорее.

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наше время можно ли уволиться переводом, если руководители организаций будут не против? Руководитель организации из какой увольняюсь, и руководитель организации в которую устраиваюсь. Актуальна ли на сегодня такая статья трудового кодекса.

Существует ли такой срок и какова процедура увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение