Есть ли при такой сделке преимущество на приобретение у сособственников?

• г. Москва

Вопрос по Ренте. У меня есть комната в двухэтажном доме. По документам это долевая собственность (300/200). Как мне сказали соседи, что если я свою долю буду продавать, то они имеют преимущественное право покупки (по моему по 250 ГК). Я знаю что если я сделаю договор дарения то преимущества у низ уже не возникает. Но дело в том, что я хочу передать знакомому эту долю по договору ренты с пожизненным содержанием.

Мне объяснили, что существует передача имущества за плату или бесплатно. Я же хочу передать ещё и за небольшую плату, а остальное знаковый будет мне платить ежемесячно, пожизненно ренту по договору ренты.

Но меня смущает то, что здесь вроде бы опять продажа доли и вроде как возникает преимущество у соседей на заключение такого договора, но я не хочу с ними заключать договор ренты, хочу с конкретным человеком. Я права в своих размышлениях? Есть ли при такой сделке преимущество на приобретение у сособственников? Клавдия.

Ответы на вопрос (4):

Клавдия!

Преимущество преобретения доли имеют сособственики общего имущества при заключении договора купли-продажи этой доли. При заключении договора пожизненного содержания с иждивеием такого права участники общей долевой собственности не имеют.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Клавдия! Вас совершенно правильно смущает тот факт, что при заключении договора ренты у соседей может также возникнуть преимущественное право покупки. Этот вопрос до конца не урегулирован законодательством. Ст. 250 ГК РФ прямо предусматривает преимущественное право покупки при заключении сделки купли-продажи и мены. Однако при расмотрении договора ренты нельзя не признать, что эта сделка также является возмездной. Существуют различные мнения специалистов по вопросу, на какие сделки распространяется преимущественное право покупки. По мнению одних - на все возмездные сделки, по мнению других - только на сделки купли-продажи и мены. При заключении договора ренты Вам нужно быть готовым, что соседи оспорят этот договор. Какое решение будет вынесено судом заранее сказать нельзя. Поэтому советовал бы Вам все-таки оформить передачу прав на комнату договором дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Клавдия! В соответствии с п. 1 ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Это не влияет на возмездность договора ренты, поскольку рентная сумма устанавливается всегда. Однако в ч. 2 этой статьи закреплено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) - постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 и не противоречит существу договора ренты. Следовательно есть все основания считать, что при возмездном отчуждении доли по договору ренты(выплата получателю ренты стоимости доли недвижимости + рентные платежи) другие сособственники должны наделяться преимущественным правом заключения такого договора. Возмездность такой ренты абсолютна. При безвозмездном отчуждении доли с получением лишь текущих рентных платежей, по сути, происходит как бы дарение, поскольку получатель понимает, что в форме рентных платежей стоимость имущества не будет возвращена. Таким образом, использование правил о преимущественной покупке должно зависеть от вида договора ренты. Всего видов этого договора три: постоянная и пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением. Поскольку на дарение преимущественное право не распространяется, поскольку оно связано с личным характером взаимоотношений дарителя и одаряемого, то и при ренте следует учитывать эти обстоятельства. Правила о преимущественной покупке не могут распространяться на договор пожизненного содержания с иждивением, поскольку личность того, кто будет непосредственно или опосредованно осуществлять уход, имеет первостепенное значение для будущего получателя ренты. При пожизненной и постоянной ренте личность будущего плательщика для получателя ренты существенного значения иметь не может. При пожизненной ренте рентная плата (рента) возможна только в денежной форме (ч. 1 ст. 597 ГК РФ), что с личностью не связано (любое денежное обязательство безлично). При постоянной ренте плата возможна как в денежной форме, так и через предоставление услуг или выполнение работ, но права и обязанности по постоянной ренте переходят в порядке универсального правопреемства (при наследовании у физических и реорганизации у юридических лиц), что отрицает личный характер такой ренты. Таким образом, право преимущественной покупки должно распространяться на случаи отчуждения имущества по договорам постоянной и пожизненной ренты, когда первоначально имущество передается за плату, а к такой передаче применяются правила гл. 30 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ст.250 ГК РФ, регулирующей преимущественное право покупки, речь идет только о сделке купли-продажи. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Еще раз хочу задать Вам вопрос о договоре ренты с пожизненным содержанием. Если я плательщик ренты а моя мать получатель ренты. Могу ли, по договору дарения подарить обратно маме ее недвижимость. В договоре сказано, что рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого недвижимого имущества Плательщика ренты его обязательства переходят на приобретателя имущества. По взаимному согласию мама хочет получить обратно свою квартиру и расторгнуть договор ренты.

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Я знаю, что соседи-жильцы коммуналки имеют первоочередное право на покупку комнаты в случае если хозяин одной из конмт решит её продать. Поэтому вместо покупки комнаты я хочу заключить договор ренты с правом выкупа. Ответьте, насколько это целесообразно и какие последствия может за собой повлечь?

Но ведь "в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже" (это я цитирую ГК), не пересекается ли это опять же с преимущественным правом соседей-коммунальщиков на покупку? Или к ренте оно не относится?

Всем добрый день.

У меня к вам такие вопроса:

1) что лучше - договор дарения или договор ренты?

2) может ли быть договор дарения с пожизненным проживанием? Какие будут оличия от договора дарения?

3) если я хочу, чтобы при расторжении брака супруг не имел права на часть подаренной собственности - что заключать: дарение, ренту, или можно даренки с пожизненным проживанием?

Заранее спасибо.

В договоре ренты (договор от 1996 г.) с пожизненным содержанием и иждивением есть пункт о праве выкупа ренты в любое время через 20 лет со дня заключения договора. Выкупная цена в размере стоимости квартиры на 1996 год (96222383 р). Подскажите, как это сделать и какие права будут у получателя и платильщика ренты? Входят ли в эту сумму уже выплаченные по ренте деньги и как произвести пересчет на деньги этого года?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: комната в коммунальной квартире находится в пожизненной ренте у одно человека, право собственности на эту же комнату оформлено на другого человека. Возможно ли продать право собственности? Нужно ли согласие человека, на которого оформлена рента? Необходимо ли заново подписывать договор пожизненной ренты с этим человеком?

Можно ли оформить договор ренты если рентополучателю 40 лет. он не пенсионер и не инвалид? И как можно сохранить право проживания в квартире, но при этом утратить право на сделки с этой квартирой? Что удобнее заключать: ренту, дарение, купля-продажа... зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение