Мировая или исполнительный лист - что выгоднее при задолженности по кредиту в Сбербанке?

• г. Оренбург

Брата кредит в Сбербанке. Но когда вышла замуж и родила ребенка не смогла платить за кредит. На меня подали в суд. Сейчас я вышла на работу и исправно плачу 50% от зп по исполнительному листу. Сегодня позвонили из банка и предложили пойти на мировую. Для этого я и муж должны прийти написать заявление. Как лучше в этой ситуации соглашаться на мировую или дальше платить по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда и с условиями мирового соглашения, которые вам предложил бвнк.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производства", сторона (взыскатель и должник) вправе на основании статей 50, 43 этого Закона заключить мировое соглашение. Почитайте сами эти статьи, если Вы хотите реально разобраться с этим вопросом.

Такое мировое соглашение, заключенное взыскателем и должником, утверждается судом.

Так что Вы можете с мужем съездить в подразделение Сбербанка России, ознакомиться с тем, что Вам банк предложит в мировом соглашении. Если Вам это ВЫГОДНО на данный период, то вы можете заключить такое мировое соглашение с банком, которое должен утвердить суд. Так что будьте внимательны с этим вопросом, так как банкиры редко заключают мировые соглашения с должниками с пользой для должников. Может Вам на этот раз и повезет.

Удачи Вам.

1. нужно все просчитать.. сколько можете платить и главное как долго

2. если мировое выгодно, то можно и подписать.

3. если долг большой лучше вообще объявить себя банкротом, выгоднее будет и быстрее избавитесь от всех своих долгов.