Как изменить статус с ответчика на соистца в гражданском деле?

• г. Липецк

Меня привлекают к судебному разбирательству по гражданскому делу со стороны ответчика, как мне переквалифицировать свой статус в соистцы?

Ответы на вопрос (4):

Никак, поскольку круг ответчиков определяет истец. Но вы можете заявить суду, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку вы не нарушила права истца.

Заявите ходатайство о том что вы ненадлежащий ответчик.

Здравствуйте, Оксана.

Посредством подачи ходатайства о вступлении в дело в качестве соистца, в котором просите определить Ваш процессуальный статус. Данное ходатайство будет удовлетворено в случаях (ст. 40 ГПК РФ, 46 АПК РФ):

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Если судья найдет в Вашем ходатайстве обоснованными вышеизложенные обстоятельства, платите государственную пошлину и подавайте иск.

Могу оказать содействие в сопровождении Вашего дела!

Смотря по какому делу.