Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять ребенку не только фамилию, но и отчество.

• г. Москва

Я являюсь матерью одиночкой. Сейчас я выхожу замуж и беру фамилию мужа. Ребенок сейчас идет в школу. И я хочу поменять ему фамилию на нашу с мужем. Мой муж официально усыновлять ребенка не будет. Покрайне мере пока. Но он выполняет все функции отца, и ребенок считает его настоящим отцом. Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять ребенку не только фамилию, но и отчество. И как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае, если ребенок будет усыновлен вашим супругом. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, после заключения брака Вы сможете поменять ребенку фамилию.

Такой случай предусматривается пунктом 3 статьи 59 Семейного кодекса РФ.3. -

3.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

Такое так же возможно если отец ребенка умер.

Для этого Вам необходимо будет обратится с заявлением в орган опеки по месту жительства ребенка.

В г. Москве органами опеки и попечительства являются отделы по защите прав детей в районных муниципалитетах.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ФАМИЛИИ

1. Мотивированное заявление родителя.

2. Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка из органов загс о том, что отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери или копия свидетельства о смерти отца.

5. Копия паспорта заявителя.

Отчество можно изменить, если отец ребенка был записан с Ваших слов.

Однако при изменении фамилии и отчества ребенка Ваш муж не будет считаться юридическим отцом ребенка.

Я думаю, что будет удобнее всего изменить данные ребёнка одновременно с внесением данных о регистрации брака в Ваш новый паспорт - всё равно в загс идти.

В случае если у ребенка нет юридического отца, а Ваш будущий муж захочет им стать, то проводить процедуру усыновления не обязательно, можно однократно воспользоваться положением пункта 3 ст. 48 СК Установление отцовства.

Срок установления отцовства не ограничен, делается это путем подачи совместного заявления матери и гражданина, считающего себя отцом ребенка в органы загс по месту регистрации ребенка.

Удачи,

Алексей Рудов

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребенок. Я выхожу замуж и беру фамилию мужа и у нас будет общий ребенок. Могу ли я поменять первому ребенку фамилию и отчество без согласия отца ребенка? Чтобы у всех детей была одна фамилия. С отцом ребенка мы не были расписаны, у него официально есть семья.

Выхожу замуж, хочу менять ребёнку фамилию и отчество (ребёнку 2 года), до этого числилась матерью одиночкой, фамилия и отчество оответственно были мои, в графе отец прочее. Как поменять фамилию, отчество и вписать отца в графу.

Я являюсь матерью одиночкой, моему сыну 7 лет, на данный момент я вышла замуж (до этого моего ребенка воспитывала я и мой гражданский муж). Мы бы хотели, чтоб ребенок носил фамилию и отчество отца, то есть моего мужа, мой супруг воспитывает ребенка с 2 лет и сын считает его своим отцом.

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Я в настоящее время являюсь матерью-одиночкой, летом выхожу замуж. Ребенка муж пока усыновлять не будет. Какие изменения будут у меня в связи с новым статусом и смогу ли я выезжать с ребенком за границу без разрешения мужа? Спасибо.

Ребенок рождён вне брака, считаюсь матерью одиночной. Спустя время вышла замуж за отца ребёнка, взяла фамилию мужа. Теперь хотим установить отцовство через ЗАГС. Ребенку 13 лет. Хочет оставить свою фамилию, которая дана ей с рождения. Можно оставить ребенку её фамилию (получается мою девичью) я и муж на одной фамилии, а ребенок на другой получается. Отчество менять не будем, так как в Свидетельстве указано отчество мужа.

Я была матерью-одиночкой, потом вышла замуж, муж сделал установление отцовства, хотя кровным отцом не является. Ребенку поменяли свидетельство о рождении, где записали отца и поменяли фамилию и отчество, я соответственно перестала быть матерью-одиночкой. Потом мы с мужем развелись, он отказался от ребенка, его лишили родительских прав. Могу ли я вернуть себе статус матери-одиночки, что для этого нужно? Можно ли поменять обратно фамилию и отчество ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 8 лет, после развода оставила его фамилию, родила ребенка от другого, но являюсь матерью одиночкой, ребенок записан на фамилию бывшего мужа, как и я,сейчас я хочу поменять фамилию на девичью, возможно сменить фамилию и ребенку тоже на мою девичью. Спасибо.

Я хочу поменять ребенку от первого брака фамилию на фамилию второго мужа. Бывший муж не против. Надо ли ему будет писать отказ от ребенка и второму мужу усыновлять ребенка. Ребенку 8 лет.

Не давно лишили родительских прав бывшего мужа,

Хочу поменять фамилию и отчество ребенку. Фамилию бабушки, а отчество нынешнего мужа - но как понимаю, законом нельзя.

Можно ли поменять на мою девичью?

Или только на нынешнию свою фамилию?

И если будет фамилия как у нас с мужем, будет ли он считаться отцом ребенка?

Или там нужно официальное удочерение?

Не хочу, чтоб кто-то имел прав на ребенка, кроме меня.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение