Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять ребенку не только фамилию, но и отчество.

• г. Москва

Я являюсь матерью одиночкой. Сейчас я выхожу замуж и беру фамилию мужа. Ребенок сейчас идет в школу. И я хочу поменять ему фамилию на нашу с мужем. Мой муж официально усыновлять ребенка не будет. Покрайне мере пока. Но он выполняет все функции отца, и ребенок считает его настоящим отцом. Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять ребенку не только фамилию, но и отчество. И как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае, если ребенок будет усыновлен вашим супругом. С уважением,

Да, после заключения брака Вы сможете поменять ребенку фамилию.

Такой случай предусматривается пунктом 3 статьи 59 Семейного кодекса РФ.3. -

3.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между

собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки

и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить

изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент

обращения с такой просьбой.

Такое так же возможно если отец ребенка умер.

Для этого Вам необходимо будет обратится с заявлением в орган опеки по месту жительства ребенка.

В г. Москве органами опеки и попечительства являются отделы по защите прав детей в районных муниципалитетах.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ФАМИЛИИ

1. Мотивированное заявление родителя.

2. Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка из органов загс о том, что отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери или копия свидетельства о смерти отца.

5. Копия паспорта заявителя.

Отчество можно изменить, если отец ребенка был записан с Ваших слов.

Однако при изменении фамилии и отчества ребенка Ваш муж не будет считаться юридическим отцом ребенка.

Я думаю, что будет удобнее всего изменить данные ребёнка одновременно с внесением данных о регистрации брака в Ваш новый паспорт - всё равно в загс идти.

В случае если у ребенка нет юридического отца, а Ваш будущий муж захочет им стать, то проводить процедуру усыновления не обязательно, можно однократно воспользоваться положением пункта 3 ст. 48 СК Установление отцовства.

Срок установления отцовства не ограничен, делается это путем подачи совместного заявления матери и гражданина, считающего себя отцом ребенка в органы загс по месту регистрации ребенка.

Удачи,

Алексей Рудов