Можно ли вынести предписание от заказчика после принятия замечаний на работу?

• г. Ставрополь

Заказчик выслал письмо с замечаниями и необходимости их устранения, спустя 1-2 месяца они пишут предписания от тех чисел, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, при условии, что недостатки обнаружены в течение:

- в течение срока для обнаружения недостатков, установленного договором (п. п. 1, 2 ст. 724 ГК РФ);

- гарантийного срока, предусмотренного законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота (п. 3 ст. 724, п. 1 ст. 722 ГК РФ);

- в пределах двух лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, если гарантийный срок составляет менее двух лет и он истек (п. 4 ст. 724 ГК РФ);

- в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота не предусмотрен гарантийный или иной срок обнаружения недостатков (п. п. 1, 2 ст. 724, п. 1 ст. 722 ГК РФ).