Оспаривание дарственной как притворной сделки - вопросы прикрываемой сделки в исковом заявлении

• г. Казань

2. Оспаривание дарственной как притворной сделки.

Как правильно в исковом заявлении отразить прикрываемую?

Договор дарения – прикрывающая, вопрос это рента или купля-продажа, либо др. - прикрываемая?

Даритель с одаряемым устно договорились о следующем:

1) до заключения договора дарения и регистрации права собственности одаряемый провел частичный ремонт в спорной квартире – это прикрываемая, т.е рента?

Вопрос – если п.4 дог. дарения - отменяет, делает недействительными все другие будь то устной или письменной форме до заключения дог. дарения?

(доказать фактическими - заявка в УК...).

2) после регистрации права собственности на основании заключения дог. дарения одаряемый оплачивает по прежнему лицевому счету (не меняя лицевой счет) долги дарителя 9500 руб. – это прикрываемая, т.е рента или купля продажа?

В исковых требованиях прошу:

1. Признать сделку договора дарения в отношении квартиры по адресу от между ничтожной.

4. Применить последствия недействительности сделки, путем возврата в первоначальное положение, до заключения сделки.

Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, должен Вам сообщить, что в Вашей ситуации не усматривается признаков притворной сделки.

Пункт 4 требований является ошибочным. Возвращение сторон в первоначальное состояние не может быть последствием признания сделки притворной.

То, о чем договорились до заключения сделки дарения, не имеет правового значения. Оплата долга по лицевому счету также не доказывает притворность сделки, так как оплата произведена не дарителю, а УК. Исковые требования сформулированы верно, но доказательства притворности отсутствуют.

Валентина, в Вашей проблеме (ситуации) нет оснований для признания сделки притворной.