Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня 1/2 дома с долевым участием не в собственности не приватизирован земля в бессрочной аренде во второй половине жили отец с сыном.

Отец умер. Может ли сын вступить в наследство и продать мне свою долю не оформляя участок и дом в собственность?

вопрос №17587249
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Сын может вступить в наследство. Но дом должен быть в собственности, иначе его переоформить невозможно. Сын может получить на свое имя свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но как оказалось она в долевом участии, 2 хозяина покупали 2 комнаты в 2001 г и оформили их как долевое участие, как теперь продавец может переоформить свою комнату без долевого участия на себя? Мне хочется купить эту комнату без долевого участия, чтоб был один хозяин.

вопрос №13171343
прочитан 14 раз

необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Если этого не сделать, то второй участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Гузель!

Все зависит от взаимоотношении дольщиков. Если они лояльны, то продавец может выкупить у второго долю и продать вам без долевого участия.

Вам помог ответ: ДаНет

Я неточно описала ситуацию, мне не нужна вторая комната, да и дольщик продавать не собирается, мне нужно чтоб продавец у,которого хочу купить, оформил право собственности на свою комнату, без долевого участия, как он может это сделать?

вопрос №13171359

Собственнику нужно разделить жилое помещение, состоящее из двух комнат, на два отдельных жилых помещения, состоящих из одной комнаты каждое. Если комнаты не смежные, то юридически разделить их не трудно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если только один из собственников квартиры продает свою долю в праве на нее, это, разумеется, не в лучшую сторону скажется на скорости продажи и цене данной доли. Не так много найдется желающих разделить жилье с посторонними людьми.

Однако это не единственная сложность при продаже доли в общей собственности. Дело в том, что сособственники продавца доли имеют преимущественное право ее покупки.

Нюансы продажи квартиры в долевой собственности Оно работает следующим образом. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права.

Вам помог ответ: ДаНет

Долевое участие в строит дома.

вопрос №3975746
прочитан 29 раз

Смотрите через поиск на сайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Проблемы с застройщиком?

Обращайтесь, поможем!

Вам помог ответ: ДаНет

Долевое участие в строительство. Что это такое и как принять в нем участие, если в этом нет никаких подводных камней?

вопрос №114839
прочитан 26 раз

Существует такой договор, его называют по разному: "Договор участия в долевом строительстве жилья", "Договор инвестирования в строительство жилья", "Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)." Предметом договора в них будет являться строительство жилья. Прежде чем заключить такой договор нужно навести справки о фирме, которая является заказчиком (застройщиком) строительства жилья. Лучше, если эта фирма уже зарекомендовала себя на рынке строительства. Можно найти бывших дольщиков, которые уже пользовались услугами этой фирмы и узнать у них мнение об этой фирме. Нужно также от фирмы потребовать лицензию на строительство, ознакомиться с учредительными документами (как долго фирма существует, какой у неё размер уставного капитала, кто учредители), кто директор, проверить его полномочия (протокол общего собрания учредителей о его назначении и на какой срок назначен директор, имеет ли он право заключать сделки на сумму вносимых инвестиций в строительство), также можно потребовать копию бухгалтерского баланса за последний отчётный период и провести его экспертизу на предмет чистых активов фирмы. Если вас всё устроит можно заключать "договор участия в долевом строительстве". На что необходимо обратить внимание при заключении такого договора: Нужно прежде всего оговорить сумму инвестирования в строительство, лучше если она будет фиксированной (неизменной на всё время строительства дома). Сумма инвестирования в строительство может быть оплачена разово или с рассрочкой отдельными суммами. Необходимо в договоре оговорить какую квартиру вы хотите получить (указать кв.м. общей полезной площади, жилой площади, этажность, адрес дома или привязка его к улицам города т.е. местонахождения строительства). Особо необходимо оговорить срок окончания строительства, лучше когда срок окончания строительства будет совпадать с датой сдачи дома в эксплуатацию. В договоре необходимо предусмотреть ответственность заказчика (застройщика) за просрочку или срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию и условия возможности получения вами денег инвестированных в строительство на зад с процентами. Договор может содержать и другие условия и лучше будет, если вы перед подписанием договора представите его на экспертизу юристу (адвокату).

Вот пожалуй и всё. Желаю успехов, с уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Творческая компания предложила мне написать ряд историй с участием персонажей, которые придумала творческая компания. Авторы идеи они, героев придумали они, но автор сюжетов для героев я. Как определить долевое участие в творческом процессе-в последствии компания предполагает выпускать книги с этими сюжетами, а так же календари, маечки и другую похожую продукцию по мотивам историй.

вопрос №9962099
прочитан 5 раз

Все эти вопросы оговариваются в авторском договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

Составьте договор и пропишите там всё это.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на двухкомнатную квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса. В этой квартире прописаны он, я и мой несовершеннолетний сын. Но эта квартира приватизирована на троих: на брата, его жену и несовершеннолетнюю дочь. Они купили другую трехкомнатную квартиру, которая оформлена на жену брата (договор на долевое участие в строительстве жилья и передачу квартиры в собственность). В ней прописаны жена и двое их несовершеннолетних детей. Как в этом случае оформляется дарственная? Какие могут возникнуть сложности при оформлении братом дарственной при таком положении, что собственник квартиры не он один? Жена брата согласна на дарственную. Укажите, пожалуйста, статьи закона, которые нужно посмотреть. Заранее благодарю. С уважением, Лена.

вопрос №125706
прочитан 13 раз

Брат может подарить только свою долю. Остальные могу подарить сами свои доли вам. Но - собственник несовершеннолетний. Дарение невозможно его доли.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

И Вам обязательно потребуется согласие опеки - это может стать препятствием. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В 2000 г. мой брат приватизировал свою однокомнатную квартиру, в которой проживал вместе с женой. Его долевое участие в приватизации 100%. В 2003 г. он умер, оставив в завещании квартиру мне. В этой квартире осталась прописана его супруга-пенсионерка.

Вопрос: Может ли она оспорить завещание и претендовать на квартиру? Что нужно предпринять, чтобы завещание вступило в силу?

вопрос №131923
прочитан 6 раз

1. Письменное завещание это односторонняя сделка, которая вступает в силу с момента его удостоверения нотариусом, либо лицом, имеющем полномочия нотариуса.

2. Супруга-пенсионерка, как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в наследстве:

" Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля)." (Гражданский Кодекс РФ).

Если другого наследства кроме квартиры не осталась - то соответствующая доля придется на квартиру.

3. Не забудьте в течение 6 месяцев со дня смерти брата заявить нотариусу о принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Она сможете получить обязательную долю у нотариуса, даже не оспаривая завещания.

В зависимости от даты совершения завещания - до 1.03.2002-2/3 от законной доли, позже 1/2. То есть если из наследников 1 очереди никого нет - детей и родителей, иждивенцев, то она получит 2/3 или 1/2 квартиры, к сожалению.

А вам в любом случае нужно не пропустить срок и подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие газа в квартирах с автономным отоплением при сдаче дома? И будет ли это являться просрочкой, если газа нет, а уведомление прислали о приемке дома?

вопрос №8897219
прочитан 8 раз

Да, согласно ДУ.

Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление о приеме дома должно рассылаться после выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Есть ли оно Вы можете узнать на сайте мэрии Калининграда.

Если есть - направление уведомления правомерно.

На практике - газ подключают после принятия квартир большинством собственников. Это связано с необходимостью проверки газового оборудования во всех квартирах, проведении инструктажа с собственниками, заключения договоров и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение