Возможность наследования и продажи доли в доме и земельном участке без оформления собственности - все, что нужно знать

• г. Кемерово

Здравстуйте. У меня 1/2 дома с долевым участием не в собственности не приватезирован земля в безсрочной аренде во второй половине жили отец с сыном. Отец умер. Может ли сын вступить в наследство и продать мне свою долю не оформляя участок и дом в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Сын может вступить в наследство. Но дом должен быть в собственности, иначе его переоформить невозможно. Сын может получить на свое имя свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в непростой ситуации! Умер отец, земля под домом была в бессрочной аренде в собственность он ее не оформлял, дом тоже не оформлен. После его смерти участок принадлежит местной администрации. Как мне его дочери оформить наследственную долю участка? В БТИ говорят что без аренды земли не могут оформить дом, в земельном департаменте, что без документов на дом не оформят землю.

Проблема такая - Есть дом, который стоит на двух участках. В этом доме я имею 1/8 долю. Дом аварийный. Земля в бессрочной аренде у сельсовета. Второй участок (соседний) продали. Новые жильцы, без согласования начали снос старого дома, на часть которого, напомню, у меня есть св-во о собственности. Как быть в такой ситуации? Если собственность только на дом, а участок в аренде, потеряю ли я право собственности?

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

У меня в собственности пол дома а земля находится в аренде, можно ли мне взять свою часть земли в собственность без участия хозяина второй половины дома?

В 2000 году после смерти родственницы остался в наследство дом, я оформила его в собственность. При попытки продать дом выяснилась, что участок земли прилегающий к дому находился в собственности умершей родственницы, а я по незнанию не вступила в право собственности на землю. Могу ли я продать дом без земли или для продажи дома надо обязательно вступить в право собственности на землю?

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

У родителей ЗУ 15 сот.,7 в частной собственности,8 в бессрочной аренде. Отец умер. Как матери перевести аренду в частную собственность и вступить в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом в собственности в долях. То есть трех квартирный дом, земля была в аренде, аренда расторгнута, мы хотим продать свою долю, то есть квартиру за мат. капитал, надо ли оформлять в собственность землю и можно ли ее оформить в собственность под домом, и возле дома?

) У меня дом в деревни, там живет мама, отчим умер. У них этот дом в собственности по 1/2, мама свою долю переоформила на меня, а вторая половина осталась у отчима, он умер--как мне перейти в собственность второй половины дома? Спасибо.

Как перевести половину земельного участка, находящуюся в аренде, в собственность, без согласия владельца второй половины? Ситуация такая: в 1951 году городом был построен дом на две семьи. Одна половина этого дома была выделена моему дедушке. В последствии дом был переведён в собственность, а земля в бессрочной аренде. Далее дедушка дарит принадлежащие ему 1/2 дома моему папе. Папа на этом же участке строит кирпичную кухню размером 52 кв. м., но не узаконил её, как отдельное строение, в котором можно проживать, а оформил, как хоз. постройка (кухня). Соседи, проживающие во второй половине дома (три собственника) на призыв папы перевести землю в собственность согласия не дали. И земля осталась в аренде. После смерти папы я вступила в наследство по завещанию (мама отказалась). Т. к. я проживаю в другом городе, в доме осталась жить мама (прописана). Через 9 месяцев после вступления в наследство кровля дома сгорает во всём доме на две семьи (по причине короткого замыкания на моей половине). Соседи над своей частью дома крышу восстановили. Теперь требуют с меня погашения ущерба. Я средств для восстановления крыши и погашения ущерба не имею. По этой причине моя половина дома признана не жилой. В связи с этим свою часть дома продать не могу. Землю продать тоже не могу (аренда). Кухня не пострадала, но продать её как отдельное жилое здание не могу, потому, что она зарегистрирована как хоз. постройка. Могу ли я перевести только свою половину участка в собственность (соседи против, да и отношения уже испорчены) для дальнейшей его продажи, чтобы погасить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение