Нарушение требований п.3 ч.1 ст. 378 ГПК РФ приводит к возврату надзорной жалобы без рассмотрения

• г. Москва

Первая инстанция и кассация пройдены 15.11.2011. Истец-ООО. Ответчик - частное лицо.

15.05.12 - последний день подачи надзорной жалобы. Подписана ответчиком лично, заказным письмом, в указанный день, подана в Президиум Суда. Зарегистрировано канцелярией 30.05.12.

ОТВЕТЧИК НЕ УКАЗАЛ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ИСТЦА! (п.3 ч.1 ст. 378 ГПК РФ).

Практически техническая ошибка!

Определение судьи от 04.06.12 - возвратить без рассмотрения по существу.

Получено на руки 07.06.12.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Основания восстановления срока указаны в ст. 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.