Я получил Российское гражданство в январе, могу ли я работать с казахстанский правами водителем.

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №17587375

Я получил Российское гражданство в январе, могу ли я работать с казахстанский правами водителем.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.07.2020, 18:05

Женя, если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении, то Вы можете использовать его при управлении автомобилем на территории РФ.

Кроме того, есть еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, которые можно использовать в России:

Иностранное водительское удостоверение, в котором не указан срок действия, соответствующее Венской конвенции по всем остальным пунктам.

Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.

Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.

Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита либо сопровождаемое заверенным переводом.

Если Ваше удостоверение не попадает в указанный список, то использовать его на территории Российской Федерации невозможно. Кроме того, нельзя использовать в России удостоверения государств, в которых не признаются российские национальные водительские удостоверения.

Ограничения при работе водителем

Существуют ограничения на использование иностранных прав, действующие с 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Однако начиная с 26 июля 2017 года запрет не распространяется на граждан Российской Федерации, т.к. в соответствии со статье 68 Конституции РФ государственным языком является русский язык. Т.е. приведенный выше пункт 13 на граждан России не действует. Поэтому замена прав на российские не требуется. Работать можно в том числе с иностранными правами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли работать водителем в россии гражданин казахстана

Вечер добрый.

Вопрос прост. Может ли гражданин Казахстана работать в России водителем международником на Российской фирме с казахстанским правами и соответственно гражданством КЗ?

Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
24.07.2016, 22:28

Здравствуйте.

Только с РВ В/У

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

А так же может ли супруг до полчения гражданства устроиться на работу водителем с этими правами?

Плдскажите, пожалуйста, мы с супругом переезжаем в Россию по программе переселения. До момента получения Российского гражданства можем ли управлять авто по Казахстанским правам (одни права получены 14 августа 2013 года, вторые 19 яеваря 2016 года). а так же может ли супруг до полчения гражданства устроиться на работу водителем с этими правами? И второй вопрос после получения граждансва нам нужно обратиться а ГАи для замены водительского удостоверения, млгут ли там еще запросить карточку водителя, которую выдавали в казахстанской школе? И все ли категории нам дадут, которые и были в казахстанских правах?

Юрист г. Великий Новгород
23.01.2016, 21:40

Замена В/У будет если только у вас не международные права. Если будет замена то карточка водителя обязательна. Если права международные то управлять можете работать тоже. Если нет, то в начале замена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
02.10.2021, 21:07

На личном авто и при наличии нотариально заверенного перевода и казахстанского паспорта. Но на коммерческом транспорте-исключено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.10.2021, 21:08

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

А значит, что гражданин РФ тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

Казахстанский паспорт так и не забрали куда его деть?

Я получила российское гражданство 2 месяца назад. Казахстанский паспорт так и не забрали куда его деть? В казахстанской миграционной службе угрожают судом со штрафом.

Юрист г. Саранск
13.04.2015, 21:06

По законам России изъять у Вас паспорт иностранного государства нельзя. До момента выхода из гражданства Казахстана у Вас сохраняется оба гражданства и Вы должны уведомить ФМС по месту жительства о наличии у Вас второго гражданства. Если необходимо, то можете обратиться в Посольство Казахстана в России с заявлением о выходе из гражданства Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аксай

Проблема в том, что у него закачиваются российские водительские права можно ли их поменять России без российской прописки.

У моего мужа Российское гражданство, но он временно проживает в Казахстане и работает водителем. Проблема в том, что у него закачиваются российские водительские права можно ли их поменять России без российской прописки. Он не хочет менять российские права на казахстанские.

Юрист г. Бийск
21.09.2017, 06:16

Можно поменять, законодательством не устанавливается тот факт, что права должны быть получены именно по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.09.2017, 06:32

Здравствуйте, прописка постоянная или временная вам понадобиться, так как мед справку надо делать по месту жительства, и от нарколога/психолога тоже только по прописке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
17.09.2017, 21:39

• Здравствуйте,

Если вы получили российское гражданство, вам нужно обязательно поменять водительское удостоверение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
17.09.2017, 21:42

Здравствуете. :sm_ab:

Да нужно. Пока Вы с казахскими-вы не имеете права работать водителем. Так что поторопитесь пока законы не поменялись.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". https://www.9111.ru/urist-2866815/contacts/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:56

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Здравствуйте! Я раньше жил в казахстане и получил права в 2012 г, теперь я уже имею российское гражданство, скажите могу ли я ездить с казахтанскими правами? А если нет то какие экзамены нужно сдать что бы обменять права казахстанские на российские?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 10:26

Разумеется, при получении российского гражданства нужно заменить водительское удостоверение, обратившись в отдел ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, и сдать и теоретический, и практический экзамены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.10.2017, 11:47

Здравствуйте, Андрей! Если Вы получили российское гражданство, то Вы должны получить российское ВУ, для этого Вы должны обратиться в органы ГИБДД со своими документами и сдать теорию и практику, обмену подлежит иностранное ВУ, которое соответствует Венской конвенции или надо будет обучаться в российской автошколе и сдавать экзамен.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 11:54

Добрый день! Водительское удостоверение обязательно нужно заменить при получении Российского гражданства. Экзамены необходимо все сдавать, - теорию и практику. Так же медицинскую комиссию пройти нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой, еду в Россию на ПМЖ по программе добровольного переселения могу ...

Вопрос такой, еду в Россию на ПМЖ по программе добровольного переселения могу ли я работать водителем по казахстанским правам и каковы условия обмена прав на российские!? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
03.11.2014, 06:39

---условия просты. знание ПДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 06:40

Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее: Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41. Действительность водительских удостоверений 1. Договаривающиеся стороны будут признавать : а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение