Сложный развод - как защитить свое имущество и снизить платежи в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Разводимся с женой. В собственности Квартира по военной ипотеке по которой ещё платить ипотеку 4 года. Машина стоимостью 400 тысяч рублей. Два кредита 550 и 250 тысяч. Жена беременная, скоро родится 2 ребёнок. Первому 7 лет. Хочу предложить жене мирный вариант. Но она хочет выжать с меня по максимуму. Что она по максимуму может выжать с меня. И как мне себя обезопасить чтобы меньше платить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Может половину того, что нажито в период брака согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Однако в силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е. будет пытаться применить скорее всего эту норму, но на практике присуждают половину совместно нажитого имущества. Обезопасить можно было бы заключением брачного договора, но сейчас это поздно. Стоит поискать юриста или адвоката, чтобы был наготове, а заодно отложить денежные средства на судебный процесс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Супруга может претендовать на 1/ 2 доли всего совместно нажитого имущества - как квартиры. Так и машины. Но Вы можете также разделить поровну кредиты и долги, Ст.33-39 СК РФ. Мировое соглашение возможно в суде, если стороны договорятся. В противном случае суд примет решение исходя из закона (поделит имущество поровну и даже вправе увеличить долю супруги, если с ней остаются несовершеннолетние дети)

Здравствуйте Дмитрий

Сразу оговорюсь, что военная ипотека не делится

В раздел попадут автомобиль 400 т.р., кредиты 550 т.р. и 250 т.р. согласно ст.38 СК и взыскание с вас алиментов по ст.81 СК

Поэтому в интересах вашей жены согласиться на мирное урегулирование спора

Но если не хочет то:

Вы можете остаться при военной ипотеке, выплатить 1/2 долю от автомобиля по оценке, и предъявить раздел долгов по кредитам.

Добрый день. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это ваше решение по разводу, то вас не разведут, до исполнения ребёнку 1 года. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016

Всё имущество делится пополам. Но и вы делите кредиты, доказывайте что они получены и потрачены на нужды семьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Квартира приобретается участником по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в статье 36 СКРФ

Приобретённое в период брака жилое помещение за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований статей 38 и 39 СКРФ, то есть в равных долях и, соответственно, автомобиль

Жена имеет право на получение алиментов на ребёнка, и на своё содержание период беременности после рождения ребёнка до трёх лет ст.89 СК РФ, супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку и, супруга имеет право взыскать с мужа алименты в судебном порядке

Что касается Долгов, то они также признаются общими и обязательства по этим долгам становится общими

Подписать соглашение поскольку более того чем полагается, она тоже может получить...

Так, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 39 СК РФ может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов, в том числе:

не получение другим супругом доходов по неуважительным причинам или расходование им общего имущества супругов в ущерб интересам семьи; необходимость поддерживать материальный уровень жизни ребенка на прежнем уровне и после раздела имущества и расторжения брака;

Так что у вас только один путь договариваться мирно...

Дмитрий, здравствуйте!

В стандартной судебной практике, нажитое имущество супругов делится пополам (ст. 38 СК РФ), если нет других противоречащих фактов, например, полученное имущество в наследство или в дар.

Но, что касаемо целевых государственных программ финансирования для покупки недвижимости это правило не распространяется, а именно на военную ипотеку, учитывая тот факт, что взносы по кредиту осуществляются не из бюджета семьи, а из НИС – системы военного накопительного фонда для реализации льготных программ служащим.

Поэтому здесь недвижимость отходит тому, на кого она записана, то есть на военнослужащего.

Единственным случаем, когда второй супруг может претендовать на долю в имущественном разделе, полученным по военной государственной программе – это участие его в погашении кредитных платежей либо если первоначальный взнос включал в себя общие семейные финансовые средства.

Таким образом, разделу подлежит:

1. Автомобиль стоимость 400 000 рублей.

Если автомобиль остается за вами, то суд может обязать выплатить супруге компенсацию, 1/2 стоимости.

Ст. 38 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

2. Кредиты, также по 1/2.

Но суд, при рассмотрении дела может автомобиль оставить за любым из супругов, а какой-то кредит один полностью возложить на другого.

Поэтому, разделу подлежит только автомобиль и кредиты.

Только имейте в виду, что вы не можете подать иск о расторжении брака, пока ребенку не исполнится 1 год.

Супруга может подать иск, а вы нет.

ст. 17 СК РФ,

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому, если есть возможность мирно заключить соглашение о разделе имущества, то делите, но только автомобиль и кредиты. Квартира остается за Вами.

Всех благ Вам!

Добрый день! Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ). У Вас с супругой согласие достигнуто.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Так, на содержание двоих несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. При этом указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на двух несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 34 СК РФ разделу подлежит все имущество, приобретенное во время брака. Это может быть:

- недвижимость;

- транспортные средства;

- движимое имущество (техника, мебель, предметы быта);

- денежные средства (наличные средства, банковские вклады, сбережения).

Кроме этого, разделу подлежат имущественные права, обязательства и долги.

Для признания кредита (кредит 500 тыс. руб. и 250 тыс. руб.) общим долгом супругов само кредитное обязательство должно быть либо общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи (например, когда супруги являются созаемщиками), либо обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом.