Я являюсь директором ООО, которое стало поручителем договора кредитования. Какую могу понести ответственность лично я?
199₽ VIP

• г. Казань

Я являюсь директором ООО, которое стало поручителем договора кредитования. Какую могу понести ответственность лично я?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если Вы предоставили ложные данные при оформлении кредита то можете понести уголовную ответственность поУК РФ. Если с данными все в порядке, то при невыплате кредита ООО отвечает своим имуществом и уставным капиталом в соответствии с ФЗ Об ООО и ГК РФ. Вы ответственность не несете.

Подробнее в личку за плату к любому адвокату сайта. Ст. 779 ГК РФ.

Вот что может коснуться лично Вас

Статья 176 УК РФ. Незаконное получение кредита

См. комментарии к статье 176 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 176 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 176 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в статью 177 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

См. комментарии к статье 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Утратило силу.

См. текст примечания

См. Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ, утвержденные ФССП РФ

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 45-ФЗ наименование статьи 178 изложено в новой редакции

См. текст наименования в предыдущей редакции.

Добрый день! Ответственность поручителя (ООО) наступает, только если должник нарушил обязательство (позиция ВС РФ). Согласно абз. 2 п. 1 ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Так же Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности, если с общества будет взыскана задолженность.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте Айдар

Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности только в случае банкротства организации по кредитному договору в соответствии со ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

И то если вы докажете, что вашей вины нет, в невозможности полного погашения требований кредиторов, то сможете освободиться от бремя долгов

10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.

Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

11. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.

Здравствуйте Айдар!

В определенных случаях можете понести. Но это скорее исключение из общего правила.

Тут все будет зависеть от того будет ли этот кредит возвратным. Какая у Вас связь с ООО должником (иногда бывает что по сути компании входят в одну группу, действуют ради одной цели), собирается или нет ООО возвращать долг или его взяли просто для вида и потом не вернут.

Короче говоря есть нюансы.

Вы ничего не пишите конкретно.

Есть ст. 53.1. ГК РФ, есть нормы уголовного права...

Здравствуйте, Айдар! Есть нюанс: можете понести ответственность по обязательствам общества, если будет установлено преднамеренное доведение до банкротства общества. В этом случае согласно пункту 3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" возможна субсидиарная ответственность директора. Но по самому договору кредитования ответственность Вы не несете.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.